Активисты Кузбасского политеха получили более 2,5 млн рублей на реализацию социальных проектов

7 декабря 2020

Подведены итоги конкурса молодежных проектов на предоставление грантов в форме субсидий в рамках реализации государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Молодежь, спорт и туризм Кузбасса» на 2021-2024 годы. Организатор конкурса – министерство туризма и молодежной политики Кузбасса.

Конкурсная комиссия финансово поддержала 39 проектов физических лиц и 19 проектов некоммерческих организаций. Среди них проекты студентов Кузбасского государственного технического университета:

- программа развития от Михаила Горяйнова «Студвесна в Кузбассе: перезагрузка 2.0». Образовательная программа включает в себя мастер-классы, практических занятия, обмен творческим опытом студентов ссузов и вузов региона;

- проект Ирины Кудаевой «Кузбасс – территория творчества» подразумевает проведение творческого онлайн-фестиваля для студентов ссузов и вузов Кузбасса. Для участников проекта будут проведены мастер-классы, лекции, встречи с известными представителями направлений. А после конкурса творческих работ - детальный разбор номеров с экспертами проекта;

- проект Марины Начаркиной «Вместе с Лигой» объединит лидеров и активистов студенческих организаций на большом онлайн форуме «Кузбасская лига».

Сотрудники профсоюза студентов КузГТУ получили 1 400 000 рублей на два проекта.

– Мой проект направлен на обучение студентов вузов Кемеровской области по вопросам проживания в общежитии, стипендиального обеспечения, материальной поддержки, качества образования, повышению общего уровня правовой грамотности, – о Школе правовой грамотности «Я знаю свои права – Online» рассказывает Кристина Минакова, зам. председателя ПОС КузГТУ. – Во время проведения мероприятия пройдут образовательные online мастер-классы, лекции, тестирование.

«Проект на миллион» – конкурс «Лидер студенческий» – защитила Яна Скиданенко, председатель профсоюза студентов вуза:

– Конкурс для студентов ссузов и вузов нашей области пройдет с 13 по 23 декабря. Он состоит из трех частей: обучающий блок на 100 человек с ведущими тренерами региона; отборочный тур (тестирование, кейсы, видеоинтервью). Лучшего студента наградят на очном финале, жюри будет выбирать его из 20 финалистов.

Римма Сарапулова, специалист Штаба студенческих отрядов КузГТУ получила субсидию на организацию конкурса красоты и талантов «Мистер и мисс студенческих отрядов». На заочный этап конкурса пары претендентов предоставят видео-презентации. Очный этап будет включать интеллектуальное испытание, творческий номер, дефиле и конкурс импровизаций.