Ученые КузГТУ разработали новый формат занятий

8 декабря 2020

Химия на английском – такой формат занятий впервые применили в Кузбасском государственном техническом университете. Его разработали преподаватели кафедры иностранных языков Ирина Романова и Сергей Лебединцев вместе с доцентом кафедры химической технологии твердого топлива Еленой Ушаковой.

– Главная задумка – показать, что английский – это язык, который везде нужен! Ведь и наши студенты ездят учиться в зарубежные вузы, а к нам приезжают гости и преподаватели из других стран, которые общаются на английском. В будущем было бы интересно провести день английского по всему вузу! – поделились организаторы.

Пионерами пилотных занятий стали обучающиеся института профессионального образования. Студенты гр. ТХт-181 подготовили сообщения о государственных стандартах по охране труда, а ребята гр. ТХт-191 – про вредные и опасные химические вещества в рабочей зоне. И тем, и другим пришлось потратить немало времени на поиск нужных химических терминов на английском языке.

– Я подготовила текст и его перевод через книгу-переводчик, изучила ключевые моменты темы. Но не смогла выступить по причине плохого произношения со своей стороны и страха непонимания, – рассказала Анна Рубина.

– Английский учить нужно – даже для того, чтобы развивать себя. Учёные доказали, что полиглоты лучше управляют своим мозгом, – считает Кристина Белоусова.

Святослав Закиров уверен, что для инженера-химика знание разговорного и технического английского языка особенно важно: химическая промышленность развивается, и в будущем могут быть совместные работы с зарубежными коллегами, стажировки на предприятиях в других странах.

– Я учу английский давно и каждый день стараюсь его усовершенствовать, смотрю программы, фильмы на английском. В наше время знания международного языка – норма для хороших специалистов. Поэтому проводить такие занятия в вузе очень круто!

Новый опыт студентам понравился, хотя среди них были и те, кто активно работал на занятии, и те, кто не решился выступить. Первый блин не без кома! На этой неделе начинаются другие обучающие мероприятия: мастер-класс «Экологичность – качество товара» и обучающая школа «Жизнь под напряжением».