Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв вручил правительственные награды ученым КузГТУ

8 декабря 2020

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв вручил правительственные награды ученым Кузбасского государственного технического университета, докторам технических наук Валерию Блюменштейну и Александру Пимонову. Торжественная церемония состоялась вчера в администрации правительства Кузбасса.

Почетной грамотой президента РФ за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов награжден профессор кафедры технологии машиностроения Валерий Блюменштейн.

Валерий Юрьевич занимается научно-педагогической деятельностью 40 лет. Он организатор и руководитель всероссийских, международных научных школ и конференций, проводимых в Кузбасском политехе, инициатор создания и бессменный руководитель научно-образовательного центра КузГТУ «Наноинженерия поверхностного слоя».

В. Ю. Блюменштейн – почетный работник высшего профессионального образования, внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области, отмечен знаком «Горняцкая слава» I и II степеней, ведомственными и региональными наградами.

Благодарность президента РФ вручена заведующему кафедрой прикладных информационных технологий Александру Пимонову. Он работает в КузГТУ свыше 35 лет. Руководил кафедрой ПИТ в 2006-2011 гг., с 2016 г. по настоящее время.

Александр Григорьевич опубликовал более 130 научных работ, имеет авторские свидетельства, патенты РФ, более десяти свидетельств о государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ, свидетельства об отраслевой регистрации разработок. А. Г. Пимонов – почетный работник высшего профессионального образования РФ, имеет награды различных уровней, в том числе и федерального.

Указ Президента РФ о поощрении ученых Кузбасского политеха опубликован в разделе «Документы» на сайте http://www.kremlin.ru/acts/news