Три научных проекта Кузбасского политеха представлены на выставке «Вузпромэкспо-2020»

10 декабря 2020

Врио ректора Алексей Яковлев и ученые КузГТУ принимают участие в работе крупной российской  выставки

Главная тема мероприятия - обсуждение итогов реализации нацпроекта «Наука и университеты», а также обсуждение направлений развития российской науки и российской высшей школы.

- Цель выставки – демонстрация взаимодействия российских университетов и научных институтов с предприятиями реального сектора экономики, бизнеса и индустриальных партнеров. Те идеи, которые рождаются в стенах университетов, на предпринимательских площадках должны найти продолжение на производстве, стать частью индустрии и продуктами мирового уровня», – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В объединённой экспозиции НОЦ «Кузбасс» представлены уникальные перспективные проекты ученых Кузбасского государственного технического университета. Все они направлены на создание инновационных технологий и продуктов для развития экономики страны:  получение сырья для изготовления углеволокна; технология выделения ценных компонентов из отходов углепереработки: зол и шлаков объектов теплоэнергетики Кузбасса; создание автономных тяжёлых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер».

В мероприятии принимают участие ведущие российские университеты и научные организаций, инжиниринговые и научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности. Организатор - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.