«Умную систему» учета электроэнергии представил КузГТУ на площадке Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

10 декабря 2020

Ученые и студенты Кузбасского государственного технического университета приняли участие в онлайн-конференции «Облачное общение». Она состоялась 7 декабря для резидентов и организаторов Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора-2020 (РКМБИ) со стороны Кузбасса и провинции Хэйлунцзян, КНР. Приветствовали участников Генеральный секретарь Федерации молодежи провинции Хэйлунцзян Чжоу Лина и проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Светлана Костюк.

Это новый этап реализации данного проекта в нынешнем году. Четыре кузбасских резидента РКМБИ-2020 презентовали свои проекты. Среди них и проект от технического университета, его представила четверокурсница института энергетики Анастасия Аксенова: «УМИС» – разработка системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии. Система позволит удаленно собирать данные о потреблении энергоресурсов, обрабатывать их, выдавать требуемую аналитику по запросу пользователей системы.

– В «умной системе» данные счетчиков синхронизируются с виртуальным личным кабинетом потребителя, – рассказала студентка. –Каждый пользователь сможет в реальном времени и на компьютере, и в смартфоне видеть показания и оплачивать их, а также виртуально переключать потребление электроэнергии на бытовых приборах.

По экономическим подсчетам срок окупаемости проекта займет от 25 до 30 месяцев. Анастасия детально изучила китайский рынок приборов интеллектуального коммерческого учета энергоресурсов. Некоторые компании КНР проявили большой интерес к ее проекту.

Китайские коллеги подготовили для резидентов РКМБИ презентацию об экономической зоне провинции Хэйлунцзян и образовательную программу, в которой участники узнали о возможностях трансграничной Интернет-торговли. Также на конференции было отмечено, что интерес к проекту растет с каждым годом. Принять участие в нем могут молодые люди в возрасте 18-35 лет.

– Для участия в проекте необходимо подать заявку на платформе АИС «Молодежь России» и пройти этапы региональной и федеральной экспертизы. В этом году федеральную экспертизу прошли более тысячи заявок. Резидентами проекта могут стать как представители малого и среднего бизнеса, так и крупный бизнес, – рассказал региональный координатор бизнес-инкубатора в Кузбассе, член Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, заместитель директора по научной работе института энергетики КузГТУ Роман Беляевский.

Эта тема получила продолжение 9 декабря на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России. Участники рассмотрели перспективы дальнейшего развития молодежного измерения международного сотрудничества. Особое внимание было уделено планам реализации Международной акселерационной программы «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» в 24 городах России и Китая.

Бизнес-инкубатор на базе Кузбасского политеха, который выступает официальной площадкой проекта в регионе, признан одним из лучших в России. Опытом его реализации поделится региональный координатор РКМБИ Роман Беляевский на Встрече лидеров молодежных организаций стран ШОС. Она пройдет с 11 по 14 декабря в Москве.