КузГТУ «прокачивает» финансовую грамотность школьников

10 декабря 2020

7 декабря преподаватели института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета встретились со школьниками гимназии № 18 (г. Ленинск-Кузнецкий).

Для 130 десятиклассников и одиннадцатиклассников этот день стал днем прокачки финансовой грамотности. Почувствовать себя топ-менеджерами крупных компаний гимназисты смогли благодаря экономическим кейсам «Риск-менеджмент в инвестировании», который провела доцент кафедры финансов и кредита Оксана Шевелева, и «Управление затратами предприятия (организации)», который подготовила доцент кафедры экономики Юлия Якунина.

Кроме того, на экономической викторине «Что? Где? Почем?», организованной старшим преподавателем кафедры управленческого учета и анализа Маник Казарян, школьники в игровой форме познакомились с экономической терминологией, узнали правила торгов, выбирали успешную стратегию управления финансами.

По отзывам участников, встреча была полезной, интересной и насыщенной.

Мероприятие реализовано в рамках договора о сотрудничестве КузГТУ и гимназии № 18, который появился в 2020 году не случайно. На базе гимназии более десяти лет действовал «СУЭК-Кузбасс класс», к образовательному процессу были подключены преподаватели КузГТУ. Гимназия в течение нескольких лет являлась базовой площадкой для организации выездного приема документов у поступающих в КузГТУ из Ленинска-Кузнецкого, Полысаева, Белова, Салаира, а также Ленинск-Кузнецкого и Беловского районов. Кроме того, гимназия является городским ресурсным центром «Современные формы работы по повышению финансовой грамотности обучающихся». Для поддержки этой инновационной деятельности руководство гимназии обратилось к Кузбасскому государственному техническому университету. Так возникла идея нового образовательного проекта для школьников «Финансовая грамотность – вклад в надежное будущее» института экономики и управления КузГТУ.

В настоящее время действует около 20 договоров о сотрудничестве КузГТУ с образовательными учреждениями Кузбасса, Республики Алтай, Алтайского края, Республики Тыва. Среди них есть договоры, заключенные как с общеобразовательными учреждениями или учреждениями дополнительного образования детей, средними профессиональными образовательными организациями, так и с управлениями образования или министерствами образования регионов Сибирского федерального округа.