Итоги CASE-IN: воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» вновь вошли в число лучших

14 декабря 2020

12 декабря 2020 года состоялся финал Осеннего кубка Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», в котором успешно выступили две команды воспитанников ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК.

Во время отборочного этапа турнира 84 командам российских школьников была поставлена задача решить проблему создания искусственного острова: выбрать место постройки, технологию строительства, предложить назначение инфраструктуры объекта и спроектировать систему его жизнеобеспечения. Юные «уникумы» традиционно успешно справились с заданиями заочного отборочного тура и получили возможность представить свои разработки в числе 16 команд-финалистов. На заключительном этапе им предстояло выполнить технико-экономическое обоснование разработанных инженерных решений.

По итогам онлайн-защит решений финального кейса команда «Neptume», в состав которой вошли воспитанники кузбасского центра Фонда Андрея Мельниченко Константин Воротков, Максим Маханьков и Алексей Плешкань, заняла 3 место. Разработка команды уникумов «Электро-Lucky» (Михаил Лузин, Егор Петерс и Николай Матков) также была высоко оценена жюри и вошла в топ-решений, представленных в финале.

Осенний кубок Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» является перечневым конкурсом Министерства просвещения РФ. Войдя в число призеров, ребята гарантированно получили дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 32 ведущих российских вуза.

Алексей Плешкань, учащийся направления «Интеллектуальная электромеханика» ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», делясь впечатлениями от участия в турнире, отметил: «Мы с ребятами прошли очень долгий и сложный путь, чтобы оказаться в лидерах чемпионата. В этот раз нам очень повезло: кейс с отборочного этапа был вспомогательной базой для финала. Мы дополнили и расширили свое решение. С каждым разом структура и направление кейса кардинально менялись, что делало его еще интереснее и информативнее. Мы учимся работать в команде и для команды, учимся организовывать деятельность товарищей, учимся самодисциплине и несем ответственность за процесс, результаты которого напрямую зависят от нас. Это был сложный конкурс, требующий глубоких знаний и нестандартных решений. Спасибо педагогам центра, которые учат нас не бояться таких сложностей и применять наши знания на практике!»