Автоэфир с ученым КузГТУ

15 декабря 2020

Ученые Кузбасского государственного технического университета – частые гости теле- и радиопрограмм. Всё об автомобилях и автомобилистах имеют возможность узнать слушатели радиостанции «Маяк-Кузбасс» от заведующего кафедрой эксплуатации автомобилей ИИТМА Андрея Кудреватых. Он принимает участие в записи цикла программ на эту тему.

Эфир с комментариями канд. техн. наук, посвященный авторынку, состоялся 11 декабря. Андрей Валерьевич вместе начальником отдела продаж автосалона «Сибавтоцентр» Алексеем Сидорюком, старшим менеджером по продажам Ириной Петрыкиной и ведущим Олегом Качкаевым обсудили увеличение спроса на новые автомобили и перспективы роста цен на них в 2021 г.

По мнению ученого, нарастающие темпы автомобилизации в Кузбассе приведут к увеличению плотности транспортного потока. Соответственно вырастет аварийность, количество пробок на дорогах. Это обуславливается тем, что автомобиль стал более доступен. Всем, кто желает приобрести автомобиль, предстоящий год готовит сюрпризы.

– На автомобили 2021 года выпуска прогнозируется увеличение стоимости на 3-5 процентов. На основе анализа 2019 года спрос на б/у автомобили возрос на 11 процентов, в 2020 году на – 12 процентов. Предполагается, что в 2021 году активизируется продажа малолитражных автомобилей для городских условий эксплуатации, а также возможен переход многих кроссоверов в сегмент цены от трех миллионов рублей и, как следствие, взимание налога на роскошь. Безусловно, есть перспектива перехода от углеводородного топлива к массовой электрификации. Так, например, увеличится количество электромобилей, что сейчас происходит в Европе. Единственное, что этому препятствует в Сибири – отрицательные температуры, они снижают запас хода автомобиля. Скажу на собственном примере: когда находился на улице, почувствовал незначительный шелест сзади, даже напугался, а это всего лишь подъехал электромобиль, – рассказал Андрей Валерьевич.

На этом встречи не заканчиваются, будет продолжение цикла передач на частоте 102.3 FM. Видеозапись эфира  https://vesti42.ru/kuzbass-mayak/82010-tseni-na-avtomobili/