Высокая федеральная оценка вклада КузГТУ в развитие международных отношений и отечественной дипломатии

17 декабря 2020

На федеральном уровне высоко оценен вклад Кузбасского государственного технического университета в развитие международных отношений и отечественной дипломатии. Такую оценку получила деятельность КузГТУ на встрече Лидеров международного сотрудничества стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ней участвовали представители молодежных организаций, студенческих и деловых сообществ из Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Мероприятие проходило в течение нескольких дней и завершилось в Москве 14 декабря. Его участники признали успешным опыт Кузбасского политеха в реализации Международной акселерационной программы «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор».

За эти достижения КузГТУ получил благодарность от уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председателя Российско-Китайского комитета мира, дружбы и развития Бориса Титова. Награду вручили региональному координатору бизнес-инкубатора в Кузбассе, члену Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, заместителю директора по научной работе института энергетики технического университета Роману Беляевскому.

В рамках мероприятия он работал экспертом проектной группы по направлению «Образование». Это одно из пяти основных направлений инициатив для включения в план сотрудничества гуманитарных программ и проектов на пространстве стран ШОС в 2021-2022 гг.

– Я работал с международной командой из Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Пакистана и Узбекистана. Мы составляли предложения по развитию программ, направленных на обеспечение доступного образования, изучение и сохранение традиционных культурных ценностей, развитие межкультурных коммуникаций. Одним из предложений стало создание онлайн-университета в рамках ШОС. Все эксперты отметили, что данные предложения однозначно находятся в актуальной повестке международного сотрудничества, – рассказал Роман Владимирович.

Спикерами на встрече выступили представители Молодежного совета ШОС, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Национального комитета по исследованию БРИКС, Ассоциации волонтерских центров, Международной ассоциации студенческого телевидения, ВОД «Волонтеры Победы», Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, Junior Chamber International Russia, Всероссийского Студенческого Союза и др. Организатор мероприятия – Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Лидеры международного сотрудничества».

Также Роман Владимирович принял участие в совещании региональных координаторов проекта «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», где поделился опытом организации и проведения РКМБИ в Кузбассе. Участники подчеркнули успехи в работе за предыдущие годы – бизнес-инкубатор на базе КузГТУ признан одним из лучших в стране. В 2021 г. областная столица и Политех вновь выступят официальной площадкой проекта в регионе.