В КузГТУ обсудили актуальные задачи развития высшей школы Кузбасса

18 декабря 2020

В Кузбасском государственном техническом университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Кемеровской области.

Рабочая встреча началась с праздничного момента – председатель Совета ректоров. Александр Просеков вручил Алексею Яковлеву, врио ректора КузГТУ, поздравительный адрес в связи с 70-летнем юбилеем технического университета. Адрес подписали заместитель губернатора Кузбасса Елена Пахомова, председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Михаил Яковлев и руководители вузов региона.

Участники заседания заслушали доклады Павла Петрика, председателя президиума Совета профессоров об основных  направлениях и результатах работы Совета профессоров вузов Кемеровской области» и Ирины Ганиевой, генерального директора АНО НОЦ «Кузбасс» о результатах реализации программы регионального НОЦ.

Алексей Яковлев рассказал о работе филиалов КузГТУ и их роли в подготовке специалистов для экономики региона.

– Филиалы дают нам возможность готовить кадры непосредственно в тех городах, где расположены производственные объекты, – отметил Алексей Николаевич. – Таким образом  решается социальный вопрос по оттоку населения. Чтобы молодежь не уезжала в большие города за образованием, мы должны предложить альтернативу.

Расположение научно-образовательных центров в городах региона решает комплекс вопросов, стоящих перед производством. Преподаватели и сотрудники филиалов вуза «на местах» выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, создают условия для повышения квалификации инженерных кадров предприятий и предлагают дополнительные образовательные услуги.

В завершение встречи руководители вузов обсудили возможность провести в январе 2021 года традиционную областную спартакиаду преподавателей и сотрудников вузов Кузбасса. Участники пришли к мнению, что на данный момент решение о сроках проведения мероприятия будет принято позже, в зависимости от эпидемиологической обстановки.