Лучший преподаватель нефтегазового кластера работает в Кузбасском политехе

23 декабря 2020

Ученый Кузбасского государственного технического университета Елена Ушакова получила высокую оценку на федеральном уровне благодаря научной и образовательной деятельности. Она вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель научно-образовательного кластера по подготовке кадров для нефтегазового комплекса – 2020» и отмечена дипломом второй степени.

Елена Сергеевна – доцент, канд. техн. наук, научный руководитель дипломных проектов и научных работ студентов кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, член Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ. Около десяти лет ученый вместе со студентами занимается созданием магнитоуправляемых нефтесорбентов. Собрана лабораторная установка, получены образцы, опубликованы научные труды.

– Главные преимущества нашего нефтесорбента – магнитоуправляемость и значительная плавучесть. При этом после модификации физико-химическими методами и за счет введения добавок он будет обладать повышенной нефтеемкостью и высокой прочностью, – рассказала Елена Сергеевна.

Магнитоуправляемые нефтесорбенты необходимы для очистки водоемов от разливов нефти в самых неблагоприятных условиях. К примеру, в условиях Арктики, где проходит добыча нефти и нужны сорбенты, которые могут работать при очень низких температурах, сильном ветре и подо льдом.

Елена Сергеевна и активный общественный деятель. Является председателем молодежного научного общества «Химик», кружка «Экотехник» и руководителем экологического отряда «ЭкоИнноваторы», организует многочисленные экологические акции и проекты, которые реализуются на территории Кемерово и Кемеровской области. Также разрабатывает интерактивные занятия для экопросвещения молодежи – экологические квесты для школьников и студентов как альтернатива привычным урокам химии и естествознания.

– Моя цель – привлечь молодежь в научные исследования, привить ей экокультуру и в целом улучшить экологическое состояние Кузбасса. Первая такая игра состоялась в техническом университете в 2017 году. Проект получил грантовую поддержку на областном и федеральном уровнях и, что очень важно для меня – признание школьников и учителей десятков школ области, – поделилась Елена Сергеевна.

Среди почетных наград молодого ученого – медаль «За личный вклад в охрану окружающей среды» и диплом лауреата в номинации «Моя педагогическая инициатива» XVI Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов АНО «Россия – страна возможностей».

Главными же наградами она считает своих подопечных – увлеченных научными изысканиями ребят института химических и нефтегазовых технологий. Их имена, как и имя руководителя, также на слуху: Екатерина Квашевая, Лилия Соловьева, Анастасия Черепова. Они – обладатели, городских, областных, всероссийских и международных наград. Активные участники экологических и научных мероприятий есть и в институте профессионального образования Кузбасского политеха.