Газета КузГТУ «За инженерные кадры» – победитель конкурса региональных СМИ

23 декабря 2020

Вчера губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв вручил награды по итогам регионального конкурса среди средств массовой информации, посвящённого 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе участвовало 29 областных, муниципальных и корпоративных СМИ – областная газета «Кузбасс», телеканал «Кузбасс первый HD», радиостанция «Кузбасс FM», онлайн-издания «Сибдепо, А42.ru и др.

В номинации «Лучший материал о Победе в корпоративных СМИ» победителем стала газета КузГТУ «За инженерные кадры» за проект «Мы помним, мы гордимся».

– Это значимая внешняя оценка уникальности нашей газеты, принявшей участие в конкурсе крупных печатных и электронных СМИ, – отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев. – Копилка заслуг Политеха в юбилейный и для вуза, и для газеты год, пополнилась весомой наградой.

– Наша газета весь 2020 год, объявленный в России Годом памяти и славы, вела рубрику «Мы помним, мы гордимся» с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, в разные годы работавших в Кемеровском горном институте, Кузбасском политехническом институте, Кузбасском государственном техническом университете, – рассказывает главный редактор газеты Елена Трофимова. – К сожалению, уже нет возможности поговорить с живыми свидетелями войны, материалы собирались по крупицам: ворошили старые подшивки вузовской газеты, изучали семейные архивы, обращались к сайту «Память народа».

В проекте использовались и материалы книги «Рожденные побеждать», опубликованной издательством КузГТУ в 2015 году, готовились новые оригинальные материалы. Очерк «37 страниц памяти» в майском номере газеты появился благодаря уникальному документу, сохраненному советником при ректорате Татьяной Викторовной Аксенковой – тетради Анны Семеновны Некрасовой, в 60-е годы возглавлявшей учебный отдел вуза. В годы войны она служила радисткой на Северо-Западном фронте, вела дневник, писала стихи. Благодаря газете, опубликовавшей воспоминания девушки, каждый день сталкивающейся со смертью на войне, будущее поколение, возможно, будет более бережно хранить этот хрупкий мир.

Полнотекстовая версия газеты доступна по ссылке: https://elib.kuzstu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=210&Itemid=119#%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-2020-%D0%B3