Ученые и студенты КузГТУ готовятся к WorldSkills Russia

23 декабря 2020

Кузбасский государственный технический университет вместе со всем Кузбассом готовится к WorldSkills Russia-2021. Ученые приняли участие в открытии современных мастерских, которые станут базой чемпионата.

Мероприятие состоялось 22 декабря в Кемеровском профессионально-техническом техникуме. Церемонию возглавила заместитель губернатора (по вопросам образования и науки) Кемеровской области – Кузбасса Елена Пахомова. КузГТУ представили заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых и ее сотрудники Андрей Ащеулов и Андрей Винидиктов.

На кафедре эксплуатации автомобилей реализуется образовательная программа 23.02.07. «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», профиль «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». В связи с этим, как рассказал заведующий кафедрой Андрей Кудреватых, студенты, обучающиеся по данной программе, станут участниками регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Кафедра эксплуатации автомобилей будет заявлена в двух номинациях: грузовые и легковые автомобили.

Для проведения WorldSkills Russia техникум подготовил современную базу. Это мастерские и лаборатории по профилям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Кузовной ремонт», «Обслуживание тяжелой техники» и «Экспедирование грузов». Их уровень оценили участники церемонии. По словам Андрея Валерьевича, площадки соответствуют мировым требованиям: новый парк грузовых, легковых автомобилей, тяжелой техники, современное технологическое и диагностическое оборудование, специализированный инструмент для решения профессиональных задач.

Со своей стороны, КузГТУ приобрел учебное и производственное оборудование в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills Russia для подготовки обучающихся института профессионального образования (ИПО) к участию в этих профессиональных соревнованиях. Студенты ИПО выступят в чемпионате впервые. Ученые института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, старший преподаватель Александр Кульпин и доцент Андрей Ащеулов выступят экспертами WorldSkills Russia. Они прошли обучение и получили сертификаты. Отборочные состязания состоятся в январе 2021 г. в Кемеровском профессионально-техническом техникуме, а в феврале там же стартует чемпионат.