Выпускники КузГТУ – победители конкурса научных работ крупной энергетической компании

24 декабря 2020

В профессиональный праздник энергетиков – 22 декабря – четверо выпускников КузГТУ получили поздравления с победой в конкурсе научных работ ПАО «Россети Сибирь» в номинации «Инновационное оборудование и технологии распределительного электросетевого комплекса Сибири». Директор Кузбасского филиала компании Иван Клейменов вручил коллективу авторов дипломы.

В течение года главный специалист службы технической эксплуатации Кузбассэнерго - РЭС, кандидат технических наук, доцент КузГТУ Сергей Захаренко; заместитель начальника службы технической эксплуатации филиала Алексей Степанов; начальник службы технической эксплуатации филиала Валентин Карагодин, а также ведущий инженер технической эксплуатации и магистр кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ Петр Кольцов трудились над свои исследованием. Команда анализировала аварийность в конкретном районе электрических сетей. Энергетики выявили «узкие» места и предложили универсальный, и к тому же безопасный путь снижения количества отключений электроэнергии.

В финал конкурса научных работ ПАО «Россети Сибирь» вышли 12 участников – сотрудники энергокомпании из Бурятии, Омска и Кузбасса, а также представители профильных вузов Барнаула, Улан-Удэ и Томска. Эксперты конкурсной комиссии оценивали работы по множеству критериев и в итоге определили призеров.

– Это здорово, что воспитанники профильного института – института энергетики КузГТУ, а сейчас сотрудники нашей компании, развивают заложенные вузом навыки технического творчества и продолжают исследования. Самое ценное, что теперь идеи кузбасских энергетиков будут внедряться в производство, – отметил директор филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Кузбассэнерго – РЭС» Иван Клейменов

Конкурс научных работ ПАО «Россети Сибирь» проводится ежегодно для привлечения специалистов компании и научных организаций к решению актуальных задач повышения эффективности и надежности эксплуатации объектов электросетевого комплекса Сибири, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Кроме сотрудников компании в конкурсе участвовали представители профильных вузов: студенты, преподаватели кафедр Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.