Кузбасский политех стал площадкой для обучения производственников и преподавателей

28 декабря 2020

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева 21-25 декабря прошли курсы повышения квалификации по горно-геологической информационной системе Micromine.

Обучающее мероприятие на кафедре маркшейдерского дела и геологии провела компания Micromine, партнер университета. Спикером выступил технический специалист Денис Малофеев, слушателями стали представители АО «УК «Кузбассразрезуголь» и преподаватели кафедры МДиГ КузГТУ Кирилл Тур и Владислав Илюшкин.

Денис Владимирович преподал слушателям базовый курс работы в ГГИС Micromine, которая предоставляет возможности для управления и интерпретации геологоразведочными данными, обладает обширными инструментами для проектирования различных процессов горного производства, а также позволяет разработать стратегию отработки запасов на основании качественных показателей угля и изменяющихся экономических условий.

– На сегодняшний день ГГИС Micromine активно используется на горнодобывающих предприятиях, нацеленных на цифровизацию производства, – рассказывает заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии Татьяна Михайлова. – Практикоориентированное обучение наших студентов также направлено на освоение цифровых технологий. В частности, благодаря поддержке наших партнеров, которые оборудовали для нас компьютерный класс, обеспечили программным продуктом и провели курсы повышения квалификации для наших преподавателей.

– Наша компания заинтересована в специалистах, владеющих программным обеспечением, которое мы разрабатываем, – отмечает Денис Владимирович. – Именно поэтому активно взаимодействуем с ведущими вузами, выпускающими специалистов для горной промышленности, внедряем горно-геологические системы в учебный процесс. Мы благодарны КузГТУ за помощь в организации курсов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в подготовке высококвалифицированных специалистов, владеющих передовыми цифровыми технологиями.