КузГТУ и НОЦ «Кузбасс» подвели итоги первого турнира «Инженерной лиги Кузбасса»

28 декабря 2020

25 декабря состоялся финал кейс-турнира для школьников в формате онлайн. С приветственным словом к участникам обратились заместитель губернатора Кемеровской области – Кузбасса по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова и врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев.

Первый турнир по решению кейсов «Инженерная лига Кузбасса» стартовал в октябре 2020 года, организаторами Лиги выступили НОЦ «Кузбасс» и Кузбасский государственный технический университет. К решению заданий отборочного этапа кейса «Зелёная энергия Кузбасса» приступили 30 команд – более 300 учащихся 7-11 классов из восьми территорий региона: Кемерово, Междуреченск, Киселёвск, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Юрга и Тайгинский городской округ.

Организаторы инженерного трека поставили перед участниками задачу предложить своё видение решения реального инженерного кейса, изучив технические, экологические и социальные аспекты строительства гидроэлектростанции в Крапивинском районе Кемеровской области.

Над решением кейсов участники под руководством своих педагогов-наставников работали полтора месяца. В итоге экспертная комиссия пригласила к онлайн-защите 11 команд, которые представили наиболее яркие и глубоко проработанные идеи.

Экспертное жюри Лиги представлено ведущими учеными КузГТУ и КемГУ, а также представителем крупнейшей электросетевой компании России.

По итогам онлайн защиты первое место заняла команда из г. Кемерово «Железные кадры» в составе Артёма Санникова, Романа Садовца и Ивана Золотарёва.

В шаге от победы была команда из г. Киселевска – «Квазар» в составе Ангелины Душенко, Ильи Козлова, Елизаветы Пфаргер, Давида Собещакова и Ульяны Феоктистовой. Ребята заняли второе место.

Третье место заняла команда «Сибирские аналитики» из г. Междуреченска. Достойно боролись Константин Калугин, Никита Щеглов и Илья Варков.

Победителям и призёрам в ближайшие дни буду вручены дипломы и ценные подарки. Следующий турнир направления «Инженерная лига Кузбасса» образовательного трека «ШКОЛЫ НОЦ» запланирован на февраль 2021 года.