Быть лучшими, быть с Кузбассом!

30 декабря 2020

Алексей Яковлев, врио ректора Кузбасского государственного технического университета, об итогах и перспективах работы коллектива КузГТУ.

2020 год стал для всех годом испытаний и новых свершений. Для комфортного перехода в зону онлайн преподавателями университета разработано более семи тысяч электронных образовательных курсов. При помощи цифровых технологий в дистанционном формате мы реализовали научные, общественные и культурные проекты.

Политех стал участником создаваемого Межрегионального центра строительных компетенций, призванного реализовывать лучшие образовательные практики для строительной индустрии Сибири и Дальнего Востока. Ежегодно на базе Центра будут обучаться не менее 50 тысяч специалистов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации в этом году в КузГТУ создан Военный учебный центр. Студенты смогут проходить военную подготовку без отрыва от учебы.

В этом году мы стали победителем конкурса по созданию высокотехнологичных производств, Постановление Правительства РФ № 218. В рамках проекта совместно с МГТУ им. Баумана и КАМАЗом будут разработаны многотонные роботы-самосвалы для карьерной горнодобычи.

Крайне важно, что мы смогли не просто продолжить работу со своими стратегическими партнерами, но и вывести ее на качественно новый уровень, создав «дорожные карты», которые предполагают не только модернизацию подготовки специалистов, но и реализацию совместных масштабных комплексных проектов. Уже есть первый результат – создание Центра компетенций по вопросам постмайнинга и экологии, а также первой очереди Инжинирингового центра промышленной робототехники.

КузГТУ – один из ключевых участников Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». Пять проектов вуза вошли в НОЦ: получение сырья для изготовления углеволокна; создание технологий выделения ценных компонентов из отходов углепереработки: зол и шлаков объектов теплоэнергетики Кузбасса; разработка автономных тяжелых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер» и другие.

Сейчас главная задача – формирование генеральной стратегии, которая позволит нам стать национальным опорным университетом угольной отрасли, драйвером ее модернизации и трансформации на «постугольную» перспективу. Для этого предстоит нарастить компетенции внутри университета, чтобы быть привлекательным для талантливой и перспективной молодежи, индустриальных партнеров, чтобы давать студентам самые глубокие фундаментальные знания и передовые инженерные навыки, выполнять крупные комплексные проекты для промышленных предприятий.

Сформировать прозрачную и эффективную систему мотивации для сотрудников университета, развивать образовательную, научно-технологическую базу, и современную инфраструктуру в студенческом кампусе. Привлекать в университет финансовые ресурсы – гранты, целевое федеральное и отраслевое финансирование, опытно-конструкторские работы и платные образовательные услуги в интересах индустриальных партнеров.

Кузбасский Политех должен стать федеральным брендом, открывающим нашим выпускникам, сотрудникам и проектам двери на ведущие предприятия и компании.

Вот такие амбициозные задачи стоят перед университетским коллективом, нашей командой в 2021 году, когда мы будем отмечать 300-летие Кузбасса. Уверен, что новый год будет созидательным, и мы с вами сохраним имеющиеся традиции и приумножим новые.

Уважаемые коллеги! Дорогие студенты, аспиранты! Выпускники и партнеры! Примите сердечные пожелания здоровья, благополучия, счастья и процветания.

Отличного вам настроения и радостных новогодних праздников!