Губернатор Кузбасса вручил областные награды ученым КузГТУ

11 января 2021

Подвести итоги 2020 года и обсудить перспективные направления исследований, способствующих развитию региона, пригласили ученых, руководителей научных центров и образовательных организаций. Торжественный прием губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева с научной общественностью состоялся 29 декабря 2020 года.

В рамках мероприятия научные деятели Кузбасского государственного технического университета отмечены областными наградами. Губернатор поблагодарил ученых за преданность избранному делу и высокий профессионализм, а также подчеркнул конструктивный, взвешенный подход к вопросу развития высшей школы, повышению образовательного уровня кузбассовцев.

Медалью «За служение Кузбассу» награжден Роман Беляевский, заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ.

Медалью «За веру и добро» – Эльвира Забнева, директор филиала технического университета в г. Новокузнецке.

Благодарность губернатора Кузбасса за значительные заслуги и достижения в области научных исследований, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие науки получил Евгений Пудов, директор филиала технического университета в г. Прокопьевске.

Памятный адрес губернатора Кузбасса вручен научному коллективу института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта технического университета под руководством директора института Дмитрия Стенина. Ученые ИИТМА совместно с ПАО «КАМАЗ» реализуют уникальный проект по разработке автономной тяжелой платформы КамАЗа.

Основная работа проходит в специально открытом Центре цифровых технологий на базе КузГТУ, которым руководит Дмитрий Дубинкин. Итогом проекта станет первый в стране роботизированный беспилотный 120-тонный карьерный самосвал. Особенность его конструкции – уникальная несущая система (рама), совершенно новая колесная формула и экологичный двигатель.

Соисполнителями проекта выступают МГТУ имени Н. Э. Баумана и АО «ХК «СДС-Уголь». Работа проходит в рамках НОЦ «Кузбасс» под эгидой регионального стандарта «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс». Напомним, осенью 2019 г. проект Кузбасского политеха стал победителем конкурса по постановлению Правительства РФ № 218 от 09.04.2010 г.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выразил уверенность, что «благородная миссия создания беспилотной карьерной техники для добычи полезных ископаемых будет способствовать развитию и процветанию нашего региона».