КузГТУ примет больше студентов в новом учебном году

20 января 2021

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева этим летом начнет приемную кампанию на новый учебный 2021-2022 год с дополнительными бюджетными местами.

– По программам бакалавриата и специалитета на очную форму обучения увеличились контрольные цифры приема по популярным и актуальным инженерным специальностям. К примеру, на «Строительство» – 92 (вместо 72), «Химическая технология» – 79 (вместо 52), по другим направлениям подготовки также есть увеличение количества мест, – прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Чегошев.

Основной прирост бюджетных мест для абитуриентов в институте информационных систем, машиностроения и автотранспорта. Здесь лидируют «Информационные системы и технологии» – 80 бюджетных мест (вместо 60) – и «Прикладная информатика» – 70 (вместо 60). Также появились 25 бюджетных мест по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем».

В 2021-2022 гг. в аспирантуре КузГТУ смогут учиться на 11 человек больше, чем сейчас, всего 34 человека. Таким образом, по направлению подготовки «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых» – 11 бюджетных мест. «Техносферная безопасность» и «Электро- и теплотехника» – по восемь. На «Машиностроение» – четыре, а также на «Информатику и вычислительную технику» три бюджетных места.

В институте профессионального обучения Кузбасского политеха тоже прирост. Популярная в предыдущие годы специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» ждет вдвое больше поступающих – 50 человек. Увеличится набор и на «Технологию аналитического контроля химических соединений».

В целом число бюджетных мест для желающих получить среднее профессиональное образование в ведущем техническом университете Кузбасса выросло до двухсот – на 30 больше по сравнению с цифрами прошлого приема.