Первокурсники института профессионального образования КузГТУ посетили мемориальную комнату знаменитого кузбасского поэта

20 января 2021

20 января в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В. Д. Фёдорова для первокурсников ИПО профиля «Управление качеством» прошло занятие, посвященное жизни и творчеству Василия Фёдорова – кузбасского поэта, писателя, очеркиста.

Занятие проходило в мемориальной комнате, созданной меньше года назад. Эту комнату также называют мини-музеем Василия Фёдорова. В ней представлено всё творческое наследие выдающегося литератора.

Студентам рассказали, где родился и вырос будущий поэт, где учился и когда начал писать свои первые стихотворения, что стихи Фёдорова переведены на 14 языков мира. Также студенты услышали звучание голоса кузбасского поэта, читающего собственные произведения.

– Литературная жизнь нашей области заслуживает изучения, потому что история её развития тесно связана с историей области в целом. Знакомство с литературой – это не только цель, но и средство воспитания и обучения. Книги кузбасских писателей, драматургов и поэтов рассказывают о любви к родному краю и народных традициях, – поделились первокурсники.