Работу студентки КузГТУ высоко оценили в конкурсе «Права человека в современном обществе – 2020»

21 января 2021

Анастасия Зубова, магистрант Кузбасского государственного технического университета награждена грамотой за третье место среди студентов неюридических специальностей в конкурсе творческих работ «Права человека в современном обществе – 2020», посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Активное содействие в написании работы Анастасии «Достоинство гражданина Российской Федерации как один из важнейших принципов» оказал научный руководитель – профессор кафедры государственного и муниципального управления Эдуард Вольфсон.

Грамоту призеру конкурса, который проводит Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области, и благодарственное письмо научному руководителю подписала кузбасский омбудсмен Зоя Волошина.

Объект исследования Анастасии – уважение и самоуважение человеческой личности.

– Достоинство гражданина охраняется Конституцией Российской Федерации. Значит не допускается, чтобы были какие-то обстоятельства, которые противоречили бы Основному Закону. Достоинство гражданина не должно быть нарушено другими гражданами, – рассказывает магистр. В своей работе я рассматривала отношение государственных гражданских служащих к гражданам. Бывают случаи, когда гражданин приходит за помощью, а служащие злоупотребляют своим положением, какими-либо действиями унижают достоинство человека.

Анастасия – постоянный участник ежегодного конкурса «Права человека в современном обществе», ранее ее совместные с одногруппницей Дарьей Калининой работы также занимали призовые места. Объектом первого исследования девушек стали проблемы эффективности и защиты прав человека в Кузбассе. В качестве аналитического материала для оценки эффективности деятельности омбудсмена – уполномоченного по правам человека – они использовали статистические данные по Кемеровской области, такие как количество жалоб уполномоченному, их тематика, итоги рассмотрения и прочее. Высоко отмечена статья Анастасии и Дарьи «Права человека в России как отражение конституционно-правовой традиции». В ней студентки рассмотрели динамику признания прав человека от XX века до нашего времени, в том числе и законодательного (на примере Конституций с 1918 года до 1993 года).