Выдающийся ученый КузГТУ празднует 70-летний юбилей

24 января 2021

Сегодня 70-летний юбилей отмечает почетный гражданин Кемеровской области, доктор технических наук, профессор, директор горного института Кузбасского государственного технического университета Алексей Хорешок. Почти 50 лет непрерывной исследовательской деятельности оставили заметный след в горной науке и угольной промышленности Кузбасса, России и ближнего зарубежья.

Алексей Алексеевич с отличием закончил КузПИ в 1973 году и остался работать на кафедре горных машин и комплексов инженером научно-исследовательского сектора, старшим инженером, затем старшим научным сотрудником. Основная научная деятельность ученого связана с совершенствованием конструкции исполнительных органов очистных и проходческих комбайнов – именно этой задаче были посвящены кандидатская и докторская диссертации. Конструкторские решения Алексея Хорешка способствовали снижению запыленности при добыче и транспортировке угля, а также улучшали сортовой состав добываемого полезного ископаемого, поэтому в разное время успешно внедрялись на шахтах Кузбасса и на предприятиях Навоийского горно-металлургического комбината (Узбекистан), повышая технико-экономические показатели выемочных комбайнов и улучшая санитарно-гигиенические условия труда горнорабочих.

В последние годы профессор Хорешок возглавил несколько новых научных направлений, целью которых является экспертиза и диагностика горных машин и оборудования. По запросу предприятий ведется научная и экспертно-правовая деятельность по диагностике технического состояния горной техники и электрооборудования.

Еще одна научная разработка, которая ведется при непосредственном участии Алексея Алексеевича – создание инновационных ковшей гидравлических экскаваторов. Исследование осуществляется с целью импортозамещения на средства гранта, полученного от Фонда «Компас». Преимущество этих ковшей в их оригинальной конструкции, которая увеличивает коэффициент наполнения ковша и позволяет уменьшить энергозатраты на процесс разрушения и погрузки горной массы.

Помимо непосредственно исследовательской деятельности, Алексей Алексеевич ведет активную научно-общественную жизнь. Он является председателем одного из двух диссертационных советов КузГТУ, главным редактором журнала «Горное оборудование и электромеханика», членом редколлегии журнала «Техника и технология горного дела», действительным членом Академии горных наук, членом-корреспондентом Российской Академии естествознания, долгое время возглавляет научную школу КузГТУ по направлению «Горные машины».

За почти полувековую исследовательскую деятельность профессор опубликовал более 300 научных работ, среди них около 30 учебных пособий и порядка 12 монографий. Он имеет около 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели. Под его руководством выполнены и защищены девять кандидатских диссертаций и выпущено более 300 горных инженеров-механиков.

Алексей Алексеевич является лауреатом премии «Молодость Кузбасса» в области науки и техники за разработку конструкции исполнительного органа угольного комбайна и премий губернатора Кемеровской области.

За научную деятельность и подготовку горных инженеров ученый награжден знаком «Почетный работник высшего образования», почетной грамотой Министерства образования РФ, знаками «Шахтерская слава» и «Горняцкая слава» трех степеней, знаком «Изобретатель СССР», медалями «За служение Кузбассу», «За достойное воспитание детей», «За веру и добро», орденом Екатерины Великой «За служение науке и просвещению», званиями «Почетный гражданин Кемеровской области» и «Почетный профессор Кузбасса».