Делегация КузГТУ во главе с врио ректора Алексеем Яковлевым принимает участие в Международном научном симпозиуме «Неделя горняка»

27 января 2021

Крупнейшее ежегодное научно-практическое мероприятие горнопромышленной направленности в России проходит в этом году в Москве с 26 по 29 января.

Более 25 лет международный научный форум «Неделя горняка» объединяет представителей бизнеса, власти, научного и образовательного сообществ со всего мира. На симпозиуме обсуждаются современные проблемы и инновации горнопромышленного комплекса, представляются ведущие разработки и исследования представителей горных школ России и Европы.

На пленарном заседании Александр Мясков, директор горного института НИТУ «МИСиС» выступил с докладом о вызовах, которые ставит промышленность при подготовке кадров для горной отрасли. Ученые Кузбасского государственного технического университета приняли участие в круглом столе «Цифровая трансформация в проектировании и строительстве горных предприятий», где обсудили проблемы подготовки специалистов для освоения подземного пространства в контексте реформы образования и обзнакомились с рядом проектов по информационному моделированию в проектировании и строительстве горных предприятий.

В ближайшие дни делегацию КузГТУ ждет насыщенная научная и образовательная программа. Молодые ученые Кузбасского политеха уже выступили с докладами:

- на секции «Геотехнология подземная и открытая» Ахмед Вети (в соавтор. Копытов А.И.) - «Разработка конструкций клиновых предохранительных полков для углубки скиповых стволов»;

- на секции «Энергетика и повышение энергоэффективности промышленных предприятий» Евгения Скребнева (в соавтор. Ефременко В.М.) - «К вопросу категорийности электроприемников угольных шахт»;

- на секции «Роботизированные технологии и механизация горных предприятий» Егор Штенин (в соавтор. Буянкин П.В.) - «Обзор самоходных дробильно-сортировочных установок, как разновидностей горных машин».

- Мой доклад о мобильных дробильно-сортировочных установках (ДСУ), именно их я изучаю в рамках своей диссертации, - рассказывает Егор Штенин, аспират первого года обучения горного института. -  В нашем вузе эта тема еще малоизученная. Я составил подробный обзор современных мобильных ДСУ, привел их характеристики и возможные функциональные схемы, а также критерии, согласно которым данные машины относятся к горным.

Делегация университета посетила также горную лабораторию горного института НИТУ МиСиС, во время визита руководители Алексей Яковлев и Александр Мясков определили стратегические направления образовательно-научного сотрудничества технических вузов на ближайшую перспективу.