Волонтеры КузГТУ присоединились к патриотической акции «Снежный десант Кузбасс»

27 января 2021

29 января добровольцы патриотической акции «Снежный десант Кузбасс» разъезжается по региону – ближайшие десять дней студенты проведут в поселках и деревнях. За отрядами «Снежного десанта» (ОСД) Кузбасского государственного технического университета закреплены территории:

ОСД «Север» — Новокузнецкий муниципальный округ;

ОСД «Торнадо» — Анжеро-Судженский городской округ; Тайгинский городской округ; Березовский городской округ;

ОСД «Реверс» — Крапивинский муниципальный округ;

ОСД «Снежный Барс» — Тяжинский муниципальный округ.

На местах студенты работают со школьниками: старшеклассникам рассказывают о будущих возможностях в высшей школе, в 7-8-х классах читают лекции о здоровом образе жизни, с 5-6-ми классами проводят занятия по прикладному творчеству, а самым маленьким предлагают принять участие в познавательных и подвижных играх.

В программе посещения обязательна шефская помощь: чистят от снега территорию школ и детских садов, ухаживают за памятниками, помогают пожилым и престарелым людям заготавливать дрова, носить воду, уголь. Также студенты подготовили театрализованные представления для местных жителей, ребята разработали программы для уличных концертов, но место показа будет зависеть от погодных условий.

Отряды Политеха полностью готовы к работе. По словам Анны Поповой, комиссар Штаба студенческих отрядов КузГТУ, среди командиров отрядов новичков нет. Светлана Пицун и Дмитрий Тогин впервые «взвалили» на себя обязанности комиссаров.

– Когда меня выбрали на пост комиссара ОСД, я не сразу задумалась над задачами новой должности, но, когда пришло время подготовки, мне первым делом хотелось наладить отношения, урегулировать конфликты в отряде. Я считаю, что психоэмоциональное состояние в отряде, тем более «Снежного десанта», когда вы десять дней 24/7 рядом, это важно! – делится Светлана Пицун, комиссар ОСД «Торнадо». – Моя основная задача на выезде – поддержка ребят, так как у нас будет очень плотный график. Десять дней – это кажется, что много, на самом деле они пролетят в один миг. Хочу сделать вечерние отрядные мероприятия особенными, с индивидуальным подходом, чтобы бойцы вспоминали их долгое время. «Десант» – это семья! И тут важен каждый. Это мой четвертый выезд, и если будет возможно, надеюсь, не последний!