О современных студентах и преимуществах обучения в Политехе рассказал на «Маяке» доцент КузГТУ

28 января 2021

Ученые КузГТУ – завсегдатаи кузбасских СМИ. Канд. техн. наук Кузбасского государственного технического университета Елена Ушакова приняла участие в эфире радио «Маяк» в Кузбассе. Программа с ведущим Сергеем Щеголевым посвящалась Дню российского студенчества.

В беседе участвовали также студентка второго курса магистратуры направления «агрономия» Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Лолита Ашурова и зам. декана по воспитательной работе медико-профилактического факультета Кемеровского государственного медицинского университета Галина Дадаева.

Елена Ушакова окончила КузГТУ и сейчас работает доцентом на кафедре химической технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий, является членом Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ. Со студенческих лет она ведет научную деятельность. К науке Елена Сергеевна привлекла и своих подопечных, студентов ИХНТ.

С 2014 года вместе с юными единомышленниками ведет разработку уникальных магнитных нефтесорбентов, которыми можно управлять на поверхности водоемов с помощью магнитов и таким образом решать актуальную для всего мира проблему эффективной ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

В КузГТУ для увлеченных наукой ребят есть специальные научные конкурсы, например, «Студенческая научная сессия». Самые активные начинающие исследователи получают повышенную государственную академическую стипендию по результатам их деятельности за год и другие преимущества.