«Горняки» защитили дипломные работы

18 июня 2015

Вчера в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева прошла защита дипломных работ выпускников кафедры горных машин и комплексов.

Позади последнее испытание перед торжественным вручением дипломов для студентов специализации «Горные машины и электрооборудование открытых разработок». Девять «без пяти минут» молодых специалистов представили свои дипломные проекты перед государственной аттестационной комиссией. На примере таких угольных разрезов, как «Черниговский», «Томусинский», «Кедровский» и «Краснобродский», они предлагали варианты повышения эффективности производства, оптимизации расходов, уменьшения износа оборудования, внедрения инновационных технологий и др.

Так, одна из работ была посвящена актуальному на сегодняшний день направлению – импортозамещению. Дмитрий Рубан в спецчасти дипломного проекта «Модернизация силовой установки бурового станка DML» предложил заменить импортный дизельный двигатель станка на аналогичный по всем параметрам отечественного производства. Такое решение позволило бы существенно сократить расходы на обслуживание оборудования.

- Дмитрий не только сделал обзор и проанализировал возможные варианты замены на отечественные дизели, но и конструктивно адаптировал двигатель ТМЗ к станку DML, - прокомментировал старший преподаватель кафедры ГМиК Кирилл Ананьев.

Дипломная работа Дмитрия, выполненная по условиям разреза «Черниговский», получила оценку «отлично». Научным руководителем исследования выступил старший преподаватель кафедры ГМиК Павел Буянкин.

- Безусловно, заменить уже работающие импортные машины на отечественные в одночасье невозможно. Однако после окончания их гарантийного периода выходящие из строя узлы и агрегаты можно заменить на аналогичные - российского производства, - рассказал Дмитрий.