Как снег на голову: отряд «Снежного десанта» «РЕВЕРС» КузГТУ «высадился» в поселке Красные ключи

5 февраля 2021

В поселке Красные ключи Крапивинского района студенты пробудут недолго. Утром, прибыв на место, сразу берутся за дело. Пару часов в разных аудиториях небольшой школы кипит работа: в спортзале младшие ребята играют в «Кошки-мышки»; в одном из классов идет мастер-класс по рисованию, в другом – по оказанию первой помощи; девятиклассникам бойцы рассказывают про учебные заведения региона, отвечают на вопросы – ведут профориентацию. И завершает «школьную» программу интеллектуальная игра «КвизПлиз».

– Пока мы работаем по такому графику: после школы обедаем и идем расчищать снег, – рассказывает командир отряда Юлия Шварёва. – После организуем командные спортивные соревнования и сами участвуем в них, или отправляемся на место сбора, где проводим свои отрядные мероприятия.

У каждого отряда заготовлено почти часовое театрализованное уличное представление, но до середины недели низкие температуры не позволяли студентам развернуться на полную.

– Мы приехали в Барачаты, и когда утром проснулись температура на улице была минус 46 градусов. После обеда потеплело, думаю, что завтра в Шевелях мы сможем показать концерт.

Обычно отряды десанта перемещаются по заданному району, что означает каждодневный переезд. «Реверс» в Крапивинском районе отрабатывает другую тактику.

– Первые пять дней мы жили в пгт Зеленогорский – оставляли вещи на месте ночевки и отправлялись по близлежащим поселкам. В этом есть свои плюсы, например, не нужно каждый вечер собирать чемоданы, паковать огромные баулы с декорациями, – делится Юлия. – А минус в том, что время ощущается по-другому, когда переехали на новое место сбора в Барачаты, осознали, что «Десант» работает уже пятый день. А кажется, что прошел один день, один долгий день.

В общем, у студентов все в порядке. Небольшой отряд, всего 13 человек, по словам командира, не унывает и быстро справляется с поставленными задачами. Вчера помогали бабушке, она родилась в годы Великой Отечественной войны, почистили дорожки от снега, посмотрели квартиру, чтобы летом вернуться и помочь с ремонтом.

– Местные жители встречают нас скорее с удивлением, нужно объяснять кто мы такие. В Крапивинском районе года четыре назад работал отряд «Снежного десанта», но не все места «зацепил». Так что, мы тут первопроходцы.

От КузГТУ на территории области работают четыре отряда «Снежного десанта». 7 февраля последний день акции.