Новые специальности ждут абитуриентов Политеха

19 июня 2015

Сегодня (19 июня) начался прием документов желающих поступить в университет.

В новом учебном году, как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Чегошев, КузГТУ готов принять в головной вуз 1858 первокурсников (для сравнения: в 2014 году – 1751), в том числе Министерством образования и науки РФ КузГТУ выделено 939 мест на бюджетную очную форму обучения (в 2014 году – 884). Увеличена и квота целевого приема – 146 (год назад – 138).

Подготовка к приемной компании-2015 в КузГТУ началась еще в сентябре 2014 года. Как уточнил проректор по учебной работе Андрей Кречетов, были разработаны несколько направлений, в том числе принципиально новых для нашего вуза, которые должны поспособствовать улучшению качественного состава первокурсников. В частности, была усилена работа с выпускниками средних специальных учебных заведений (техникумов и колледжей) и абитуриентами из ряда стран ближнего зарубежья.

С учетом потребностей реального сектора экономики институты КузГТУ подготовили для абитуриентов ряд новых интересных предложений.

Так, в горном институте открыт прием на бюджетные места по специальности «Прикладная геология». ИИТМА ввел новые профили подготовки: «Транспортная логистика» и «Карьерный транспорт», а ИХНТ – «Оборудование нефтегазопереработки». Наверняка будущих нефтехимиков заинтересует и возможность параллельного обучения в вузах Китая и Беларуси – партнерах нашего университета.

Новшеством приемной кампании-2015 в институте энергетики стал отказ от профилизации студентов очной формы обучения сразу после зачисления. Электроэнергетики, обучающиеся по профилям академического бакалавриата, первые два года будут изучать программу совместно, чтобы выбор профиля каждым из них проходил осознано, с полным пониманием специфики будущей профессии.

Институт экономики и управления провел олимпиаду по обществознанию, победители которой получат дополнительные конкурсные баллы к сертификату ЕГЭ, что повысит их конкурентоспособность при зачислении.

Строительный институт впервые проведет набор студентов по новым образовательным программам бакалавриата: «Жилищно-коммунальное хозяйство» (заочная форма обучения) и «Проектирование зданий и сооружений» (очная форма обучения).

Еще одной особенностью приемной компании-2015 стала активная работа по привлечению не только внешних, но и внутренних абитуриентов – то есть студентов, которые уже учатся в КузГТУ. Так, для магистрантов нынче выделено почти в два раза больше бюджетных мест – 93 (в 2014 году – 47).

Магистратура-2015 работает по направлениям «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и другим.

Так, институт экономики и управления предлагает 7 образовательных программ магистратуры, это в 3,5 раза больше, чем в 2014 году. Среди них: «Управление корпоративными финансами», «Экономика инноваций», «Стратегическое управление».

А больше всего мест выделено на направлении «Химическая технология» – в прошлом году было 5 мест и только по очно-заочной форме обучения, в этом году – 38, из них 30 - по очной форме обучения и 8 по очно-заочной.

Подать документы в приемную комиссию можно по адресу: улица Демьяна Бедного, 4 (вход со двора) с 9 до 16 часов (пятница – до 14 часов). Здесь ждут не только абитуриентов, уже готовых подать документы, но и тех, кто еще не определился в своих предпочтениях: члены приемной комиссии расскажут обо всех направлениях и специальностях и помогут сделать правильный выбор.

Задать вопросы также можно по телефону +7 (3842) 58-67-91

E-mail: priem@kuzstu.ru