С молодыми учеными и студентами КузГТУ встретились депутаты Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса

9 февраля 2021

Вячеслав Петров, председатель Парламента Кузбасса, и Ирина Федорова, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса, встретились с молодыми учеными и победителями "Студенческой научной сессии" Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева. Мероприятие состоялось в рамках Дней науки в Кузбассе.

Вячеслав Анатольевич отметил, что между Парламентом Кузбасса и техническим университетом заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого законодатели области поддерживают начинания вуза в научно-образовательном процессе. И также поздравил КузГТУ, теперь очно, с 70-летием, которое вуз отметил в прошлом году.

– Университету еще многое предстоит сделать, потому что молодежь сегодня предъявляет высокие требования к качеству, системности и практической направленности образовательных процессов, – подчеркнул председатель парламента. – Молодые люди хотят получить такую профессию «в руки», чтобы быть востребованными, высокооплачиваемыми специалистами и пользоваться уважением, авторитетом и влиянием в сфере своей деятельности, в семье и обществе. В модернизации Кузбасса много контуров инженерной направленности, где ученые вашего вуза могут приложить свой огромный потенциал и принять участие в реализации по-настоящему прорывных проектов, направленных на улучшение жизни людей.

В заключении приветственной речи Вячеслав Петров поздравил коллектив с Днём российской науки и вручил награды Законодательного собрания – благодарственные письма и почетные грамоты за профессионализм, заслуги в научно-педагогической деятельности, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.

Почетный знак Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса «За заслуги перед Кузбассом» получила директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова.

Татьяна Григорьевна заслуженный работник высшей школы РФ, почетный химик РФ, профессор, д-р хим. наук. Около 40 лет она работает в Политехе, половину из них возглавляет ИХНТ, в прошлом химико-технологический факультет. В настоящее время под ее руководством реализуются два масштабных проекта в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» НОЦ «Кузбасс».

Медалями М. В. Ломоносова «За вклад в науку и экологию» Российской экологической академии (РЭА) награждены члены Кемеровского Ордена признания регионального отделения РЭА: доцент кафедры философии, истории и социальных наук, канд. физ.-мат. наук Михаил Баумгартэн, доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий, канд. техн. наук Роман Беляевский, доцент кафедры производственного менеджмента, канд. с.-х. наук Татьяна Галанина и доцент кафедры автомобильных дорог и городского кадастра, канд. биол. наук Светлана Овсянникова.

В торжественной обстановке также были объявлены победители ежегодного конкурса технического университета «Студенческая научная сессия». О лучших проектах авторы рассказали законодателям. Например, студенты горного института провели сравнительный анализ двух методов – традиционного способа и с помощью применения БПЛА – оценки планирования рельефа земной поверхности и подсчета объемов земляных работ. А студенты института энергетики презентовали инновационный проект «Умный свет» для производственных помещений. Подробнее о победителях «Студенческой научной сессии – 2020» читайте тут https://kuzstu.ru/news/5050/za-molodymi-uchenymi-kuzbasskogo-politeha-buduschee/

46 победителей конкурса получили дипломы и призы из рук Алексея Яковлева, врио ректора КузГТУ:

– Очень хочется, чтобы вы продолжали свою деятельность, радовали своими изысканиями и достижениями университет, область, людей. Для молодежи у меня отдельное предложение: искать и формировать команды, творческие коллективы и включаться в те проекты, которые мы, надеюсь, в ближайшее время начнем реализовывать. Это целый ряд мегапроектов. Я вас поздравляю с Днем науки и приглашаю! Если есть идеи, предлагайте, рассмотрим и создадим условия для их выполнения! На нашем сайте есть кнопка «Заяви о себе», жми на баннер сверху «Расскажи о своем проекте».