Студенты будут учиться на КВСК

23 июня 2015

КузГТУ и Кузбасская вагоностроительная компания (КВСК) станут вместе подготавливать будущих инженеров. Руководство вуза и компания подписали договор о сотрудничестве.

С нового учебного года начнутся занятия на базовой кафедре технологии машиностроения, которой станут цеха предприятия. Ранее студенты проходили здесь только практику. Теперь старшекурсники под руководством производственников овладеют современными технологиями, которые представлены за Уралом только на КВСК. Это немецкие технологии по изготовлению днищ цистерн, сварочные роботы и др. До сих пор студенты ИИТМА могли видеть и изучать робота-сварщика только по учебникам. Теперь их научат программированию и работе со сварочным роботизированным технологическим комплексом (РТК). Студенты технического университета смогут принять участие в разработке и написании программ для него.

– КузГТУ работает по-современному. У нас налажена прочная связь с реальным производством, будущими работодателями молодых специалистов. Оканчивая вуз, они входят в профессию не только с дипломом, но со знаниями и производственными навыками, которые могут и умеют использовать, – отмечает ректор Владимир Ковалёв.

Студенты технического университета уже получают профессиональную «подковку» на 10 базовых кафедрах – ведущих предприятиях и компаниях Кузбасса: КОАО «Азот», ОАО «Кокс», Кемеровский механический завод и др.