Награды молодых исследователей КузГТУ

11 февраля 2021

Ученый Кузбасского государственного технического университета Елена Ушакова получила высокую оценку на областном уровне благодаря научной и образовательной деятельности. Ей присвоено почетное звание «Лауреат премии Кузбасса».

Торжественное награждение состоялось в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, сегодня в Кемеровском госуниверситете. Награду Елене Ушаковой вручила заместитель губернатора Кузбасса (по вопросам образования и науки) Елена Пахомова.

Елена Сергеевна – доцент, канд. техн. наук, научный руководитель дипломных проектов и научных работ студентов кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, член Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ, совета молодых ученых КузГТУ и Кемеровского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России.

С 2003 года ученый проводит исследования и разрабатывает технологии, направленные на переработку накопленных и образующихся в Кемеровской области промышленных отходов. Около десяти лет Елена Ушакова разрабатывает магнитные углеродные сорбенты.

– Вместе со студентами мы создали магнитоуправляемые сорбенты для очистки воды от разливов нефти. Их можно использовать в сложных погодных условиях, даже в Арктике. Изюминка нашего сорбента, в отличие от аналогов, магнетитовое ядро, за счет которого мы можем управлять этим сорбентом с помощью магнитов. А его углеродная оболочка как губка впитывает нефть, так как состоит из отходов угольных, деревообрабатывающих и животноводческих предприятий, биологических очистных сооружений, – рассказала Елена Сергеевна. – Главные преимущества нашего нефтесорбента – магнитоуправляемость и значительная плавучесть.

На торжественном мероприятии в рамках Дня российской науки отмечена дипломом губернатора Кузбасса и четверокурсница института химических и нефтегазовых технологий Лилия Соловьева. Она признана лучшим студентом года по итогам проведенного в 2020 году Министерством образования и науки Кузбасса областного конкурса. Лилия заняла третье место в номинации «Научно-исследовательская работа в области естественных наук».

Сейчас вместе с со своим научным руководителем Еленой Ушаковой студентка работает над улучшением свойств сорбента, чтобы повысить его нефтеемкость и прочность. В частности, Лилия Соловьева ведет работу по упрочнению магнитоуправляемых сорбентов.