Студент института профессионального образования КузГТУ на чемпионате WorldSkills Russia

16 февраля 2021

IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» состоялся в Свердловской области. Соревнования по компетенции «Электроника» (основная возрастная категория 16-22 года) проходили на территории Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова.

Святослав Подьяров, студент третьего курса ИПО Кузбасского государственного технического университета специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», отмечает, что задания были повышенной сложности, с чем согласились и сами организаторы во время брифинга.

В ходе чемпионата, а он длился несколько дней, участники выполняли задания по модулям, например, проектирование аппаратного обеспечения, программирование встраиваемых систем, обнаружение неисправностей и ремонт.

– В модуле по схемотехнике в «multisim» моделировали электронную схему, в «Altium Designer» – по заданной схеме расставляли компоненты на плате и разводили дорожки, – рассказывает Святослав о задачах, которые стояли перед ним. – Проектировали анализатор спектра и даже ремонтировали пианино, это было не так легко, как казалось. Модуль программирования проходил на базе микроконтроллера stm32 nucleo board. Нужно было запрограммировать сейф с кодовым замком. Для первого раза, мне кажется, я мог бы и лучше. Порой я замечал очень глупые ошибки которых мог не делать, но сказывалось волнение и стресс.

Также экспертом по компетенции «Электроника» от Кузбасского политеха выступил Владислав Немов, старший преподаватель кафедры электропривода и автоматизации института энергетики.

В планах дирекции ИПО увеличивать участие студентов в чемпионате WorldSkills Russia. Сегодня в Сибирском политехническом техникуме состоится отборочное соревнование по компетенции «Программные решения для бизнеса» на право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Кузбассе. В нем примут участие студент ИПО Вячеслав Выдрин и доцент кафедры автоматизированных и производственных систем ИИТМА Оксана Ивина.

Завтра Кирилл Филин и Андрей Ащеулов, доцент кафедры эксплуатации автомобилей ИИТМА, участвуют в отборочном соревновании по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на базе Кемеровского профессионального-технического техникума.

В период с 15 по 19 марта 2021 г. в Кузбассе состоится VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. Студенты ИПО примут участие в соревнованиях по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Лабораторный химический анализ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники».

В качестве экспертов-компатриотов в работе чемпионата примут участие сотрудники кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов ИХНТ, кафедры эксплуатации автомобилей, кафедры автоматизированных и производственных систем ИИТМА.

Справка

Цель движения WorldSkills Russia – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире.