Студенты КузГТУ научились оказывать первую помощь

17 февраля 2021

На партах не ручки и тетрадки, а бинты, вата, лейкопластыри и другие препараты. Это занятие по дисциплине «Охрана труда» для студентов института профессионального образования Кузбасского государственного технического университета. Тема – оказание первой помощи при переломах, кровотечениях и других травмах.

Дома ребята изучили материал, как правильно заботиться о пострадавшем при различных повреждениях, потренировались, подготовили плакаты по теме. Это занятие – как экзамен, где студенты демонстрируют полученные навыки друг на друге.

– Такую тему как первая помощь невозможно изучить с помощью одного учебника, обязательно нужно пробовать самому. Каждый может оказаться в такой ситуации, когда от его навыков и знаний будут зависеть чье-то здоровье и жизнь. Со школы такому надо учить, чтоб не растеряться в нужный момент. Здорово, что наш преподаватель Елена Сергеевна Ушакова предложила нам провести такое занятие, – считает Полина Гайнуллина.

Ксения Евграфова – «пострадавшая», у нее «кровоточащая рана» на ноге. Однако она спокойно помогает одногруппнику спасать ее, подсказывает. Денис Сажин накладывает жгут и поясняет свои действия.

– Располагаем жгут выше места кровотечения, как говорят спасатели, «ближе к сердцу». Около часа держим его, если теплое время года, и около получаса – в холодное время, чтобы не было омертвения мягких тканей. Под жгут помещаем листок с указанием даты, времени накладывания жгута и температуры пострадавшего, а также имени, фамилии и контактов того, кто оказал помощь. И вызываем скорую помощь!

Другая группа студентов демонстрирует, как делать фиксирующую повязку при переломе руки. Оценивают навыки обучающихся бойцы Студенческого корпуса спасателей КузГТУ Александр Ганенков и Павел Рязанов.

– Ребята хорошо подготовились, видно, что не первый раз накладывают жгут и повязку, держатся уверенно. Многие правильно и полно ответили на вопросы, – делятся эксперты.

У следующей группы студентов вызвала трудности задача – сделать повязку при травме головы. Для новичков это нормально, отмечают спасатели.

– При травме головы – не заматывать уши и глаза, иначе человеку будет дискомфортно, это проверено. Пострадавший начнет стягивать повязку. Плотность повязки должна быть такая, чтобы впитывала кровь и не было просветов. Если нужно освежить повязку – новые бинты накладываем поверх пропитавшихся, чтобы врачи скорой видели, сколько потеряно крови.

К бойцам Студенческого корпуса спасателей у ребят поток вопросов. Например, часто случаются носовые кровотечения. Надо ли при этом запрокидывать голову при и вставлять тампон в ноздри? Спасатели отвечают: «Нет, лучше приложить холод и остаться в привычном положении, так как при закидывании головы кровь может попасть в горло и вызвать рвоту».

От «экзамена» обучающихся Александр Ганенков и Павел Рязанов переходят к мастер-классу. Показывают, как бинтовать при травмах головы, руки, носа, как делать искусственное дыхание, массаж сердца и т. д. И рассказывают, что еще необходимо учесть при таких ситуациях: как размещать пострадавшего, накрывать ли теплыми вещами, как скоро вызывать скорую помощь.

Завершился мастер-класс приглашением в ряды Студенческого корпуса спасателей КузГТУ. Здесь принимают всех желающих.

Мероприятие состоялось в рамках Дней самоуправления, которые инициировали студенты ИПО на Неделе науки.