Дипломники ИХНТ

24 июня 2015

Во взрослую жизнь из стен института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ) в этом году выходят 141 специалист, бакалавр и магистр.

Уже прошли защиты почти на всех кафедрах.

Кафедра химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов (ХТНВиН) подготовила будущих инженеров-технологов, химиков-аналитиков, специалистов нефтегазовой отрасли, обладающих глубокими знаниями химико-технологических процессов в сочетании с серьезной инженерной подготовкой.

В своих работах дипломники проанализировали современное состояние действующих производств: ОАО «Азот», ООО ПО «Химпром», ООО «Анжерская нефтегазовая компания», ОАО «Кокс». В ряде случаев внесены изменения в технологию и аппаратурное оформление стадий с учётом достижений науки и техники. Впервые на кафедре представлены работы, посвящённые контролю качества нефти и нефтепродуктов и определению содержания благородных металлов в рудах и продуктах обогащения руд.

В дипломной работе Светланы Кузнецовой изучены методы определения содержания золота и серебра руд Салаирского месторождения и продуктов их обогащения.

Дипломная работа Дарьи Кизаревой посвящена мониторингу качества смазочных материалов в процессе их эксплуатации. Дипломант провела анализ пяти видов смазочных масел: моторного, компрессионного, гидравлического и трансмиссионного по основным показателям качества с использованием современных методов исследования. А также проанализировала изменение состава и свойств масел в процессе эксплуатации (вязкости, щелочного числа, кислотного числа).

Елена Юрьева изучила современные методы определения минеральных примесей физико-химическими методами для оценки качества нефтяных фракций и нефтепродуктов. Для этого она проводила эксперименты в аккредитованной лаборатории в условиях реального производства на ООО «Анжерская нефтегазовая компания».

Дипломные работы специалистов и выпускные квалификационные работы магистров и бакалавров кафедры «Технология органических веществ и нефтехимии» посвящены важнейшим химическим производствам, действующим на предприятиях химического и нефтехимического комплекса Кемеровской области, а также не имеющим аналогов в нашем регионе. Это и разработка технологии производства высокооктанового бензина каталитическим риформингом, и технологии производства керосиновой фракции атмосферной перегонкой нефти, а также технологии производства товарного этилцеллозольва и многих других.

Например, студентки гр. ХО-101 Крестина Альберт и Елена Гребнева несколько лет вели фундаментальное исследование под руководством доцента кафедры, канд. хим. наук Надежды Малюты. Итогом их труда стала успешно защищенная дипломная работа «Влияние строения органических лигандов на их способность к комплексообразованию с ионами металлов».

Комиссия отмечает уверенную защиту и теоретическую подготовку дипломантов ИХНТ, которые смогли продемонстрировать умение связывать воедино знания, полученные по отдельным курсам, показали владение системным подходом к решению инженерных задач, проявили эрудицию и знание современных достижений в соответствующей предметной области.