О пути в науку и изобретениях рассказали в теле- и радиоэфире ученый и студенты КузГТУ

18 февраля 2021

Канд. техн. наук, доцент Кузбасского государственного технического университета Елена Ушакова приняла участие в эфире программ ко Дню российской науки. Она и ее студентка Анастасия Черепова рассказали о пути в науку и изобретениях в программе «Включайся» на региональном телеканале «Кузбасс Первый».

Также Елена Сергеевна выступила в передаче «Квантовая лирика» с Сергеем Щёголевым на радио «Маяк – Кузбасс», частота 103,7 FM. Вместе со студентами-химиками Елена Сергеевна десять лет разрабатывает уникальные магнитные нефтесорбенты, которыми можно управлять на поверхности водоемов с помощью магнитов и таким образом решать актуальную для всего мира проблему эффективной ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. В том числе и в суровых условиях Арктики, подо льдом.

– Буквально за секунды наши сорбенты поглощают нефть, как губка. Грубо говоря, ведро сорбентов собирает шесть таких ведер нефти, – рассказала Елена Сергеевна.