Ученые КузГТУ – в научно-образовательном проекте НОЦ «Кузбасс»

19 февраля 2021

Ученый Кузбасского государственного технического университета Елена Ушакова приняла участие в проекте Научно-образовательного центра «Кузбасс» – «Научный десант». В составе делегации из 43 молодых исследователей, представляющих шесть вузов области, она посетила школы Кемеровской области.

Елена Сергеевна выступила перед старшеклассниками с научно-популярной лекцией о нефтесорбентах. Она проводит исследования и разрабатывает технологии, направленные на переработку накопленных и образующихся в регионе промышленных отходов. Около 10 лет канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива технического университета посвятила разработке магнитных углеродных сорбентов.

Уже созданы первые образцы уникальных нефтесорбентов. Их главные преимущества – магнитоуправляемость и значительная плавучесть. Нефтесорбенты производства КузГТУ можно применять и в неблагоприятных условиях Арктики, где проводится нефтедобыча, и разливы нефти приходится собирать подо льдом при сильном морозе и ветре. Благодаря научной и образовательной деятельности ученому Кузбасского политеха присвоено почетное звание «Лауреат премии Кузбасса».

– Нефтесорбенты – это вещества в виде пористых гранул с ядром внутри, они предназначены для поглощения нефтеразливов в водоемах. Буквально за секунды наши сорбенты поглощают нефть, как губка. Грубо говоря, ведро сорбентов собирает шесть ведер нефти. Изобретение запатентовано, сейчас вместе со студентами мы улучшаем магнетитовое ядро сорбентов, – рассказала Елена Ушакова, член Молодежного совета нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ, Кемеровского отделения Ассоциации молодых предпринимателей России.

Справка

Цель проекта «Научный десант» – формирование у школьников знаний о современных методах научных исследований в приоритетных направлениях развития науки Кузбасса и России.

С 17 по 24 февраля встречи с учащимися 8-11 классов будут организованы на базе центров цифрового, естественного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста» школ Ижморского, Новокузнецкого, Промышленновского, Прокопьевского, Яйского, Таштагольского, Топкинского, Яшкинского муниципальных округов.

Подготовлено 34 научно-популярные лекции по 11 направлениям: экология, педагогика, инженерия, сельское хозяйство, профориентация в науку, медицина, культура и искусство, горная промышленность, металлургия, экономика, пищевая промышленность. Слушателями станут больше 200 учащихся в возрасте 14-17 лет.

Первый сезон проекта стартовал в феврале прошлого года в рамках программы Дней науки в Кузбассе-2020.