Студенты КузГТУ разрабатывают мобильное приложение для изучения геометрии

10 марта 2021

Преподаватель Кузбасского государственного технического университета Алена Ащеулова презентовала студенческий образовательный проект «Стереометрия в кармане» и результаты его работы на областном конкурсе «Преподаватель года 2021».

– Стереометрия – непростой раздел геометрии для студентов. Чтобы упростить его понимание, мы решили создать мобильное приложение, где обучающиеся смогут детально рассмотреть визуализированные фигуры, а также изучить формулы к ним, – говорит преподаватель кафедры теории и методики профессионального образования Института профессионального образования КузГТУ Алена Ащеулова. – Когда мы закончим работу над этим образовательным проектом, раздадим установочный файл как один из учебных ресурсов для студентов. Приложение для гаджетов будет работать на операционных системах Android и IOS, а освоить его смогут даже школьники.

Непосредственно мобильное приложение для смартфонов разрабатывала студенческая корпорация «Шпаргалка», а именно первокурсники направления «Информационные системы и программирование» ИПО КузГТУ. Скоро ребята протестируют «Стереометрию в кармане» на студентах первого курса своего института, а позже сделают доступной всем пользователям.

В планах у корпорации «Шпаргалка» придумать и реализовать программы для мобильных устройств по другим учебным дисциплинам. В том числе сейчас Алена Ащеулова работает над идеей создания образовательного приложения по физике.

Напомним, конкурс «Преподаватель года» проходит ежегодно на базе Кемеровского регионального института развития профессионального образования и направлен на повышение доступности качественного профессионального образования в регионе. В этом году в нем приняли участие 49 педагогов образовательных учреждений среднего профессионального образования, в том числе представитель КузГТУ Алена Ащеулова, которая дебютировала в конкурсе. «Преподаватель года» проходит в четыре этапа: оценивание электронных образовательных ресурсов преподавателей, защита образовательного проекта, открытое занятие, мастер-класс. В ходе соревнования участники должны продемонстрировать высокую профессиональную компетентность, культуру труда, умение на практике применять современные технологии обучения, творческий подход и личную педагогическую позицию.