Совместный проект КузГТУ и одного из крупнейших в России экспортеров металлургического кокса

10 марта 2021

Ученые института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета выступили экспертами в совместном проекте с ПАО «Кокс» – одним из крупнейших в России производителей и экспортеров металлургического кокса. Предприятие – давний партнер Кузбасского политеха по научным исследованиям, учебным и профориентационным мероприятиям. Уже третий год промышленный и образовательный партнеры сообща проводят олимпиаду по химии «Коксохимик».

Мероприятие проходило онлайн в феврале. В нем приняли участие 73 учащихся 9-11 классов школ Кемерова. А 9 марта в КузГТУ состоялась церемония торжественного награждения победителей и участников. Приветствовали школьников и их наставников проректор по учебной работе Александр Баканов, директор ИХНТ Татьяна Черкасова и директор по персоналу и социальным вопросам предприятия-партнера Марина Булаевская.

– Именно в КузГТУ много лет готовят высококвалифицированные кадры для химической промышленности – химиков-технологов и химиков-механиков. Большая часть выпускников института трудится на кемеровском «Коксе», – отметили они.

Чтобы ребята получили более четкое представление об институте и обучении в нем, они побывали в лабораториях ИХНТ. Увидели оборудование, с помощью которого ученые проводят исследования, например, по получению сырья для изготовления композитных материалов. Этот проект выполняется под руководством директора ИХНТ Татьяны Черкасовой и реализуется в рамках НОЦ «Кузбасс».

ПАО «Кокс» тесно сотрудничает с кафедрой химической технологии твёрдого топлива технического университета. Задания олимпиады рассчитаны на углубленный уровень знаний школьников. Разработали задания и оценили их выполнение ученые – доценты кафедры химической технологии твердого топлива, кандидаты технических наук Александр Неведров, Андрей Папин и доцент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов, канд. хим. наук Елизавета Черкасова.

По мнению ученых, большое количество работ имеет хороший потенциал. Именно таких знатоков после окончания школы ждут в Кузбасском политехе. Первое место в каждой возрастной категории заняли одиннадцатиклассник школы № 14 Ярослав Шатобалов, десятиклассник школы № 36 Владимир Мельков и девятиклассник школы № 84 Андрей Бердышев.

И лидеры, и обладатели вторых, третьих мест отмечены денежными премиями, ценными призами, а также получат бонусы в виде дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в Кузбасский политех. Победители имеют возможность заключить договор о целевой подготовке в КузГТУ с выплатой стипендии, пройти практику на ПАО «Кокс» и получить гарантированное трудоустройство. Наставники ребят, учителя химии, награждены благодарственными письмами научно-методического центра Кемерова.