Директор института экономики и управления КузГТУ - эксперт телеканала «Россия 24. Кузбасс»

12 марта 2021

Наталья Кудреватых, директор института экономики и управления Кузбасского государственного технического университета, ответила на вопросы ведущего в программе «Актуальное интервью» на телеканале «Россия 24. Кузбасс». Наталья Владимировна пояснила в теории и продемонстрировала на примерах действие «плавающих процентных ставок», прокомментировала предложения Центрального Банка по регулированию деятельности банков в области такого кредитования. По словам директора ИЭУ, полная отмена «плавающих процентных ставок» вряд ли осуществима, но возможно установление определенного порога их переменной величины.

Также в интервью говорили о росте количества должников в России. Наталья Кудреватых объяснила, что это обусловлено не столько с эпидемией коронавируса, сколько финансовой неграмотностью населения и в завершении выпуска дала несколько советов тем, кто намерен вступить в долговые обязательства перед банком:

– Считается, что 40% доходов человек может потратить на кредит, – говорит Наталья Владимировна. – Как рассчитать? Сегодня существуют прекрасные мобильные программы, которые доступны всем; у каждого банка есть калькуляторы кредитов, где вы можете вбить свои первоначальные данные: срок и стоимость кредита, объект покупки, первоначального взноса, свои доходы и пр., и вам будет предоставлена полная раскладка уже в телефоне. Это позволит выбрать наиболее подходящий банк для кредитования.

Наталья Владимировна также предложила гражданам подходить к кредитованию разумно и попросила воздерживаться от посещения организаций, занимающихся микрофинансовыми займами.