Подготовку инженеров «под ключ» для высокотехнологичных отраслей промышленности сегодня обсуждают представители Фонда Андрея Мельниченко и крупные промышленные компании в Кузбасском политехе

15 марта 2021

Благотворительный Фонд Андрея Мельниченко, делегация крупных промышленных компаний – АО «МХК ЕвроХим», АО «СУЭК», ООО «СГК» – и руководство КузГТУ обсуждают сегодня вопросы подготовки специалистов для угольной отрасли, химической промышленности, энергетики.

На повестке расширенной встречи Фонда Андрея Мельниченко, руководителей компаний и Кузбасского государственного технического университета – обсуждение возможностей сотрудничества в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК, СГК.

Механизмы и формы взаимодействия в вопросах подготовки квалифицированных инженерных и среднетехнических кадров, в том числе по программам повышения квалификации и дополнительного профессионального образования, довузовская подготовка и возможности работы с выпускниками, эффективные способы мотивации студентов и преподавателей – эти и другие вопросы получили широкое обсуждение участников.

Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев от имени коллектива технического университета поблагодарил Фонд Андрея Мельниченко за вклад в укрепление престижа КузГТУ и поддержку талантливой молодёжи.

– Я также благодарю собравшихся за проявленный интерес к подготовке инженерных кадров, совершенствованию образовательных программ, реализации программ повышения квалификации, – отметил Алексей Николаевич. – Это важная задача для всех нас.

– Кузбасс – регион, где сосредоточены основные активы крупных промышленных компаний. Сегодня мы наблюдаем тенденцию появления дефицита квалифицированных кадров, испытываем острую необходимость в высокообразованных инженерах. Нам нужны кадры «под заказ». Поэтому мы планируем организацию специализированного обучения уже в следующем году, как минимум в трёх группах: горняки, энергетики, химики, – по программам, в которых будут учтены требования производства, а также возможность параллельного изучения смежных дисциплин, максимальная дуализация образовательного процесса, включая стажировки на производстве, – заявил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко.

Мировые тренды, корпоративные стандарты, особенности подготовки кадров высшей квалификации и рабочих кадров обсуждают сейчас участники встречи.

Также в первой половине дня директора основных институтов КузГТУ провели экскурсии для представителей компаний, рассказали об учебных и научных разработках, продемонстрировали возможности материально-технической базы.

Дальнейшая программа предусматривает пресс-подход с ключевыми участниками встречи, открытые встречи со студентами горных, химических и энергетических специальностей.