Студенты КузГТУ обсудили с известным летчиком-космонавтом Сергеем Волковым перспективы практики и трудоустройства в крупнейших российских компаниях

17 марта 2021

Студенты Кузбасского государственного технического университета вчера познакомились с Героем России, летчиком-космонавтом РФ Сергеем Волковым и вместе с ним рассмотрели перспективы практики и трудоустройства в крупнейших российских компаниях. Эта встреча продолжила обсуждение сотрудничества Фонда Андрея Мельниченко, руководителей крупных промышленных компаний – АО «МХК ЕвроХим», АО «СУЭК», ООО «Сибирская генерирующая компания» и КузГТУ в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия этих компаний.

Вопросы подготовки специалистов для угольной отрасли, химической промышленности и энергетики близки Сергею Александровичу. Сейчас он –руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК». Обращаясь к студентам, он представил компании: «ЕвроХим» – один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений, угольный гигант «СУЭК» и энергетический холдинг «СГК».

– Сейчас в СУЭК входит и СГК, и «ЕвроХим». Они занимают лидирующие позиции в своих отраслях. Оформляясь на практику или оканчивая КузГТУ и устраиваясь в филиал в Кузбассе или другом регионе присутствия нашей компании, помните, что через какое-то время вы можете продолжить работать в более высокой должности и в другом городе в нашей же компании, от Дальнего Востока до Калининграда. Все зависит от вас!

Представители партнеров вуза подчеркнули, что КузГТУ – университет, который готовит высококвалифицированных инженеров. В период цифровизации современным компаниям нужны специалисты с фундаментальными знаниями, которые дает Политех, и с инновационным мышлением, способные к саморазвитию. К этому молодежь должна стремиться сама и развивать такие способности, в том числе и на тренингах, чемпионатах кейсов, конференциях и других мероприятиях.

– АО «МХК ЕвроХим» заинтересовано во всех выпускниках института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Мы производим высококачественные азотные, фосфорные, калийные и комплексные удобрения. Мы также предлагаем линейку кормовых продуктов и планируем расширять направления деятельности, – рассказал Владимир Барановский, руководитель по работе с персоналом дивизиона «Минеральные удобрения» АО «МХК ЕвроХим».

СУЭК и СГК давно взаимодействуют с университетом, студенты проходят производственные практики на предприятиях компаний и составляют основную часть сотрудников. Все участники встречи отметили важность производственной практики для профессионального становления будущих горняков, инженеров-химиков и энергетиков. Чтобы ребята могли максимально погрузиться в свою будущую профессию и овладеть всеми производственными нюансами, на предприятиях выпускникам предстоит начать карьеру с «низовых» рабочих специальностей. Однако после этого наступит период подъема по карьерной лестнице, если молодой специалист приложит необходимые усилия.

– Большое внимание в компании уделяется и развитию, обучению, мотивации молодой смены, а также социальной поддержке начинающих сотрудников и реализации в общественной, культурной, научной деятельности. Для этого на предприятиях действуют специальные структуры, советы молодежи, – рассказала начальник отдела развития Кузбасского филиала ООО «СГК» Елена Солонко.

Также на встрече студенты узнали о размере заработной платы на различных должностях, о компенсациях за съем жилья в случае переезда в другой город и об иных условиях работы. Всем желающим войти в ряды сотрудников АО «МХК ЕвроХим», АО «СУЭК», ООО «СГК» или пройти производственную практику было предложено заполнить электронную анкету. Таким образом данные студентов попадают в резервную базу, где их рассмотрит руководство. Многие ребята начали отвечать на вопросы анкеты тут же на мероприятии.