Ректор КузГТУ принял участие в совместном заседании Совета российского Союза ректоров и Российского совета олимпиад школьников.

1 июля 2015

Ректор КузГТУ Владимир Анатольевич Ковалёв принял участие в совместном заседании Совета российского Союза ректоров и Российского совета олимпиад школьников.

На заседании речь шла о повышении качества образования и академической мобильности студентов с помощью внедрения общегосударственной системы электронного образования.

Президент Российского Союза ректоров, академик В. А. Садовничий проинформировал о том, что в настоящее время идет создание нормативной базы для реализации дистанционных курсов и взаимозачетов результатов аттестации, а также создана Ассоциация «Национальный портал открытого образования», основная цель которой – создание единой эффективной системы получения дистанционного образования в России. В настоящее время ее членами являются восемь вузов - МГУ, СПбГУ, МИСиС, НИУ ВШЭ, МФТИ, СПбГТУ, ИТМО, УрФУ.

На первом этапе будет разработано около 80 образовательных программ по разным дисциплинам – с видеолекциями, проверочными заданиями и тестами. Все курсы будут проходить экспертизу УМО и координационных советов по областям образования, которые гарантируют их качество и соответствие требованиям, пояснил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Еще один актуальный вопрос, рассмотренный на заседании Совета, – развитие массового студенческого спорта.

Ректоры одобрили итоги Старта VII Всероссийского фестиваля студенческого спорта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который начался в апреле этого года и охватил около 200 вузов. Мероприятия Всероссийского фестиваля спорта продлятся по всей стране до октября 2015 года. Финал фестиваля пройдет в Екатеринбурге. Программа включает множество спортивных турниров, а также предусматривает возможность всем желающим сдать норматив «Студзачёта Ассоциации студенческих спортивных клубов России». Организаторы фестиваля ставят задачи возродить отечественные традиции массового спорта и всесторонне пропагандировать ценности здорового образа жизни в молодежной среде.

На заседании Совета обсуждался также вопросы преподавания русского языка и укрепления его статуса как государственного и языка межнационального общения.