Свыше 100 школьников выбрали КузГТУ для изучения занимательной химии

17 марта 2021

Свыше ста школьников выбрали Кузбасский государственный технический университет для изучения занимательной химии. Занятия для поклонников этой науки традиционно проводит институт химических и нефтегазовых технологий.

Семиклассники кемеровских школ № 40 и № 51 в прошедшую субботу стали участниками занятия «Занимательная химия». Ребята увидели десятки эффектных опытов: «Несгораемый платок», «Как определить крахмал в сардельках и картошке», «Лопающийся шарик» и другие, которые вызвали бурю эмоций. Почему происходят химические реакции, и что может получиться, если смешать различные вещества, ученые обсудили со школьниками после демонстрации экспериментов. Многие заинтересовались, на каком курсе в вузе им предстоит изучать химические реакции для проведения таких опытов, и что нужно знать для поступления в ИХНТ.

Впечатлил ребят и квиз на логику, знание химии и биографии русского химика Д. И. Менделеева. Все победители получили призы от стратегического партнера КузГТУ ПАО «Кокс» и значки с символикой института химических и нефтегазовых технологий.

– Многие из вас показали хороший уровень подготовки и в будущем могут стать настоящими последователями знаменитого ученого Дмитрия Менделеева. Интерес к химии, ключ к ее пониманию открывается и на таких занятиях, как «Занимательная химия», где вы видите своими глазами химические реакции и можете задать вопросы, а также при желании заняться научными исследованиями в лабораториях КузГТУ под руководством ученых ИХНТ и участвовать в наших олимпиадах, например, «Химтех», – обратилась к ребятам канд. хим. наук, один из организаторов мероприятия Наталья Золотухина.

Также мероприятия провели канд. техн. наук Алексей Андрюшков и заведующая лабораторией кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Елена Стрельцова. Главной наградой для организаторов стали слова благодарности и обещания школьников вернуться в Кузбасский политех уже в качестве абитуриентов.

Новые занятия для учащихся школ пройдут в ИХНТ 20 марта и 10 апреля.