Коллектив КузГТУ награжден почетным знаком Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса «Петр Чихачев»

23 марта 2021

Высокой наградой отмечен коллектив Кузбасского государственного технического университета за многолетнюю подготовку высококвалифицированных кадров для промышленности и экономики региона. А также за реализацию крупных научных международных проектов.

Награду врио ректора КузГТУ Алексею Яковлеву вручил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

- КузГТУ – главная кузница кадров для угольной промышленности не только Кузбасса, но и всей России. Практически каждую неделю к нам приезжают представители компаний, чтобы побеседовать со студентами и пригласить их на практику, стажировку с последующим трудоустройством, рассказывает Алексей Яковлев. -  Более трети всех молодых специалистов, устроившихся на предприятия угледобывающей отрасли, – выпускники вуза. Это не только горняки, но и экономисты, строители, автомобилисты. Также очень востребованы сегодня химики-технологи, и наш университет – один из двух вузов за Уралом, где готовят этих специалистов.

Напомним, почетным знаком Парламента Кузбасса «Петр Чихачев» отмечаются муниципальные образования, коллективы органов местного самоуправления, органов государственной власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, коллективы различных учреждений и организаций, а также выдающиеся кузбассовцы, которые внесли значительный вклад в развитие региона и повышение его статуса в разных направлениях.