Сотрудники одного из крупнейших в России производителей кокса поделились опытом со студентами КузГТУ

25 марта 2021

На встречу со студентами института профессионального образования Кузбасского государственного технического университета пришла Анна Логинова. Она выпускница института химических и нефтегазовых технологий, сейчас обучается в магистратуре кафедры химической технологии твёрдого топлива и работает лаборантом экоаналитической лаборатории ПАО «Кокс».

ПАО «Кокс» – один из крупнейших в России производителей и экспортеров металлургического кокса и многолетний партнер Кузбасского политеха по научным исследованиям, учебным и профориентационным мероприятиям. Большая часть выпускников вуза, химиков-технологов и химиков-механиков, трудится на кемеровском «Коксе», который плотно сотрудничает с кафедрой химической технологии твёрдого топлива.

Анна отличница, обладательница стипендии Президента Российской Федерации, во время обучения на бакалавриате прошла стажировку в Китае. А также вела научные исследования, разрабатывала проект по ионисторам на основе техногенных отходов. Плюс к этому Анна – стипендиат Неправительственного экологического Фонда имени В. И. Вернадского.

– Я очень рада, что училась в институте химических и нефтегазовых технологий. Все знания пригодились мне в работе. Если вы увлекаетесь химией, смело стройте большие планы: после окончания ИПО, получайте высшее образование в нашем университете. Сейчас я продолжаю учебу в магистратуре и довольна своим выбором, химия открывает широкие профессиональные перспективы в нашем городе и на аналогичных предприятиях во всей стране.

Анна не только поделилась своим опытом, но и провела для обучающихся гр. ТХт-201 викторину по экологии в честь дня рождения великого русского ученого Владимира Вернадского. К этому событию и приурочивалась встреча, которую организовала канд. биол. наук, доцент кафедры химической технологии твёрдого топлива Алла Игнатова.

– Для ребят института профессионального образования встречи дают возможность пообщаться на одном языке с молодым специалистом, который учится и работает, задать ему все вопросы по обучению, карьере. Лично от него услышать мнение об учебе и работе. Вдохновиться его примером. А викторины – это подготовка к более серьезным олимпиадам по экологии, химии, победы в которых дают возможность даже студентам ИПО получить правительственную стипендию. Если ребята занимаются наукой, регулярно участвуют в конкурсах, конференциях. Занимают призовые места, у них также есть шансы получить такие стипендии, – рассказала Алла Юрьевна.

Под ее руководством научно-исследовательский кружок «Прикладная биология» признан лучшим студенческим научным обществом 2020 года. Ученый объединила увлеченных обучающихся первых-третьих курсов ИПО. Сейчас ребята ведут исследования по биологии. Так, первокурсница Ксения Чепелева разрабатывает проект «Биотестирование природных вод». Изучена вода, взятая из разных водоемов Кемеровской области с помощью биологических тест-объектов. В дополнение к этому, Ксения проанализировала химические показатели загрязненности природной воды.

– Мне очень нравятся учеба и мероприятия в нашем институте. В будущем я вижу себя в КАО «Азот». Буду работать в лаборатории и следить за приборами, проводить опыты, – поделилась Ксения.

– Я целенаправленно поступила в ИПО КузГТУ. Здесь широко и глубоко преподают химию. Много интересных людей, благодаря общению с которыми значительно расширяешь свой кругозор. Моя мама училась и работала в этом вузе, – рассказала одногруппница Ксении Арина Филипкина. – Я состою в нашем студклубе, а также планирую попробовать свои силы в научной деятельности.

Первым шагом в науку для студентов технического университета может стать участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая», которая состоится в Кузбасском политехе 20-23 апреля. Ежегодно на конференцию присылают свои работы сотни студентов, магистров и молодых ученых от Калининграда до Владивостока. Также в ней выступают и школьники. Все работы входят в научный сборник конференции.