Подготовкой внешних пилотов займутся в КузГТУ: участники лётной конференции приняли резолюцию

26 марта 2021

Завершила работу III Всероссийская лётная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы применения беспилотных летательных аппаратов в промышленном комплексе». Она состоялась в пгт. Шерегеш 24-26 марта. Организатор – Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева.

Развитие информационных технологий в авиационной деятельности повлияло на переход от применения пилотируемых воздушных судов к развитию беспилотных авиационных систем. Их внедрение в деятельность промышленных предприятий требует поиска и реализации новых нормативных подходов, научного сопровождения технических и технологических процессов, цифрового обеспечения заявленных задач и требований безопасности.

По предварительным экспертным оценкам, в 2020 году рынок беспилотных авиационных систем и услуг, оказываемых с применением БАС, вырос по сравнению с 2019 годом на 25% и составил порядка 11 миллиардов рублей и продолжает увеличиваться.

Всероссийская лётная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы применения беспилотных летательных аппаратов в промышленном комплексе» стала заметным событием в регионе – значительно расширился круг задач, связанных с применением беспилотных летательных аппаратов; аккумулирован практический результат деятельности участников; апробированы полученные результаты исследований; уточнены задачи и основные направления дальнейшей работы ученых и специалистов в области беспилотных авиационных технологий.

Коллаборация ученых, эксплуатантов и производителей БПЛА, собравшихся на площадке Кузбасского государственного технического университета, вызвала большой отклик и позволила сформулировать резолюцию конференции, в которой отражены основные рекомендации для дальнейшей работы в данном направлении.

1. Отметить, что предложенные идеи и представленные разработки актуальны, востребованы и являются стратегическими направлениями для развития применения беспилотных технологий в промышленном комплексе.
  2. Осуществлять дальнейший обмен информацией в части последних разработок и достижений в области БПЛА и программного обеспечения, а также по вопросам разрешительного порядка и изменений законодательства применения БПЛА в промышленном комплексе между представителями компаний-разработчиков и производителей беспилотных авиационных технологий, предприятий промышленного комплекса, научных, образовательных, общественных организаций и всех заинтересованных лиц.
  3. Рекомендовать участникам конференции опубликовать материалы докладов в научно-технических изданиях КузГТУ.
  4. КузГТУ разработать образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению «оператор по эксплуатации беспилотных летальных аппаратов (внешний пилот)».
  5. Продолжить практику проведения ежегодной конференции с целью обмена опытом применения БПЛА.

Всероссийская летно-практическая конференция «Проблемы и перспективы применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в промышленном комплексе» собрала производителей, поставщиков и пользователей БПЛА, представителей регулирующих и надзорных органов, а также всех заинтересованных лиц. Среди них представители АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Стройсервис», ООО «Небесная механика» и других компаний, организаций, вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска и иных городов России.

В том числе Андрей Грудев, президент Ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ», заместитель директора по стратегическим проектам ГК «ГЕОСКАН»; Константин Горшков, государственный инспектор отдела горного надзора за добычей полезных ископаемых подземным способом и пользованием недрами Сибирского управления Ростехнадзора; Дмитрий Пивоваров, консультант отдела безопасности предприятий угольной промышленности министерства угольной промышленности Кузбасса и т. д.

Мероприятие проведено в рамках Года науки и технологий в РФ и 300-летия промышленного освоения Кузбасса. По итогам конференции будет выпущен сборник докладов участников.