Энергоотряды приступили к работе

2 июля 2015

Вчера 22 студента института энергетики КузГТУ приступили к работе в энергоотрядах филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС». Летнюю смену студенческих отрядов открыло торжественное мероприятие, которое состоялось на территории Городского РЭС в Кемерове.

С напутственным словом к ребятам обратились представители технического университета, руководители филиала, а также их будущие наставники.

- Вы все оказались здесь, в рядах студенческих энергоотрядов, благодаря своей активной творческой, научной и новаторской деятельности. Уже третий год подряд «МРСК Сибири» предоставляет нашим студентам возможность пройти такого рода летнюю практику и получить бесценный опыт работы с профессионалами. Очень приятно видеть среди вас ребят, которые не первый год проводят лето в энергоотрядах, - отметила директор института энергетики Ирина Семыкина.

- В нашей профессии случайных людей нет, поэтому перед вами стоит важная задача – постараться прочувствовать специфику работы, определить свое место, - сказал главный инженер Городского РЭС Евгений Семенов.

На протяжении трех лет он является наставником студентов. В этом году под его началом будет трудиться четыре человека. Им предстоит после получения группы по электробезопасности поработать электромонтерами оперативно-выездной бригады. А один из выпускников КузГТУ, командир прошлогоднего энергоотряда Павел Зайцев уже выбрал Городской РЭС в качестве постоянного места работы.

В свою очередь от лица всего отряда «Служба безопасности» технического университета командир Дарья Ратникова поблагодарила организаторов за предоставленную возможность:

- Для нас это не только оплачиваемая производственная практика, но и, прежде всего, необходимый опыт работы по специальности. Мы сможем изучить основы профессии на производстве и получить все необходимые знания и навыки «из первых рук». Говорят, что трудовой путь следует начинать с рядовых должностей. Так и энергоотряд является первой ступенью карьерной лестницы для каждого из нас. Помимо выполнения широкого спектра работ мы планируем также активно принимать участие во всех творческих мероприятиях и конкурсах, организуемых ОАО «Россети», - рассказала Дарья.

Подрастающая смена будущих энергетиков отправилась в различные подразделения компании по всей Кемеровской области, чтобы изнутри увидеть деятельность энергопредприятия и узнать тонкости профессии. Участникам энергоотряда предстоит выполнять более 10 видов работ, которые позволят им освоить полезные практические навыки.