Студенты Кузбасского политеха стали призерами спартакиады ХК «СДС»

29 марта 2021

Массовое корпоративное мероприятие, яркое и спортивное, в прошлую пятницу в эко-комплексе «Танай» провела холдинговая компания «Сибирский деловой союз». В восьми видах спорта соревновались восемь команд предприятий холдинга и три студенческие, среди которых и команда Кузбасского государственного технического университета. Как отметили организаторы, такой формат спартакиады – с гостями – проходит впервые.

Спортивный праздник длился целый день, и возможностей проявить себя ХК «СДС» предоставил достаточно. Студенты Политеха выставили команды в двух видах спорта – шахматах и волейболе – и участвовали в конкурсе болельщиков.

Для болельщиков был устроен квест. На станциях, «разбросанных» по территории эко-комплекса, нужно было как можно лучше отвечать на вопросы и как можно качественнее выполнять задания. Команда КузГТУ, назвавшись «УТГзуК», бодро приступила к делу.

Небольшие сложности у ребят возникли в вопросах, которые отлично знают сотрудники предприятий ХК «СДС». Например, про обложку корпоративной газеты «Союз». Чуть менее сложно было расположить природные достопримечательности на карте Кузбасса на географической станции: вспомнить названия деревьев и птиц, которые водятся в наших краях. Совсем просто было студентам правильно собрать электрическую цепь. Кстати, одну из станций квеста – станцию по оказанию первой помощи – организовали студенты КузГТУ.

В шахматах студенты ИИТМА Юрий Патрин и Никита Фанасков «разбивали» соперников один за другим. Юрий победил во всех встречах, у Никиты две ничьих и пять побед.

– Нам повезло в первой игре, и этого оказалось достаточно, – говорит Юрий. – Но нам очень-очень повезло.

Напряжение вокруг четвертого стола, за которым первую партию разыгрывали студенты КузГТУ и работники «СДС-Уголь», ощущалось окружающими. После ребята объяснили, что происходило.

– На выходе из дебюта в миттельшпиле у меня была возможность выиграть пешку, но я предпочел другой путь и в итоге «зевнул» фигуру, – рассказывает Никита. – Я сделал ход, и только потом заметил, что был лучший вариант.

– Для шахматистов каждая фигура важна. Если пешку проигрываешь, это печаль, а если фигуру – трагедия, – объясняет Юрий. – Если соперник не играет на очень серьезном уровне, возможность отыграться есть. Правда таких тяжелых партий на этой спартакиаде у меня было две.

На «полях» волейбола встречи продолжались целый день – с 10 утра до шести вечера. Команда Политеха уверенно шла к победе, легко справилась с командами «Сборная СДС», «СДС-Уголь» и др. Ближе к концу игр очень напряжённая игра состоялась с командой «Азота». Каждый мяч – «контрольный», каждый розыгрыш – ответственный. Соперники шли наравне до 20 очков.

В финале КузГТУ уступил команде «СКЭК», заняв почетное второе место. А лучшим женским игроком стала Полина Тремблюк, студентка горного института.

– Прекрасный праздник. Здесь очень весело, дружно, ярко. Спасибо, что пригласили нас на мероприятие, теперь мы можем назвать это событие и нашим праздником, – поблагодарил Алексей Яковлев, врио ректора КузГТУ компанию ХК «СДС» на закрытии Зимней спартакиады-2021. – Наши студенты сегодня убедились, что с началом трудовой карьеры на ваших предприятиях в их жизни всегда будет место спорту и творчеству, если они пожелают.