«Студенческий актив»

3 июля 2015

Профком студентов КузГТУ стал победителем в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления» IX Всероссийского конкурса в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив».

В конце июня в Москве состоялось торжественное награждение победителей этого конкурса. Первичную организацию студентов КузГТУ представляла Зинаида Смердина.
- Конкурс проходил заочно, от меня требовалось только грамотно оформить заявку, - рассказывает Зина. – Я описала работу нашей организации за последний год: направления деятельности, «фишечки» и достижения. Для нас этот год был по-настоящему плодотворным, поэтому победа заслуженная. Сама поездка включала в себя не только осмотр достопримечательностей столицы и очень красивую церемонию награждения, но и круглый стол по вопросам студенческих инициатив и их реализации, в ходе которого представители университетов разных городов обменялись опытом.

Главной «фишкой» профсоюзной организации студентов КузГТУ стала разработка игры «ША-time», которую изначально придумывали для школы актива, а после решили адаптировать к другим темам: правовым, общеобразовательным и т. д. Этапы игры разные: логические, мультимедийные, на знание литературы, кинематографа и пр.

- В работе профкома студентов тоже можно выделить много новшеств: образовательные модули для студентов по актуальным темам, проведение школ выходного дня для всех желающих, масштабные мероприятия, например, «Маскарадная вечеринка на «Химике». А победа во Всероссийском конкурсе «Студенческий актив» - это приятная награда за упорный труд и мотивация к новым достижениям!

Всероссийский конкурс в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий актив» проводится в целях развития органов студенческого самоуправления и поддержки социально значимых инициатив студенческих объединений, структурных подразделений по воспитательной работе, администрации образовательных учреждений высшего профессионального образования России. В этом году в нем приняли участие 496 вузов из 68 регионов России – это 1027 успешно реализованных проектов и программ по всей стране.
Победители конкурса определены в 16 номинациях, в том числе «Лучший орган студенческого самоуправления», «Лидер и его команда», «Лучшая система подготовки студенческого актива», «Лучший студенческий социальный проект в сфере добровольчества», «Самый активный студент Москвы» и т. д. Оценивают и администрации вузов, поддерживающие развитие органов студенческого самоуправления: в номинациях «Наш ректор – друг студентов» и «Проректор года» также определены лучшие их лучших.