Ученый КузГТУ рассказал о роли вуза в развитии Кузбасса

1 апреля 2021

Сергей Ковалевский, д-р ист. наук, заведующий кафедрой истории, философии и социальных наук КузГТУ принял участие в качестве эксперта и докладчика в региональном научно-практическом форуме «VIII Дни истории в Кузбассе». Ученый рассказал о роли Кузбасского государственного технического университета в экономике области.

Региональный научно-практический форум приурочен к празднованию 300-летия Кузбасса и посвящен теме «Кузбасс за три века истории: лента времени и векторы развития». Мероприятие состоялось 26 марта в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования в рамках весенней площадки ReФорума «Управляя будущим».

Сергей Алексеевич выступил с докладом «Вклад Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева в становление кадрового потенциала Кузбасса». Ученый представил этапы развития вуза от становления Кемеровского горного института до сегодняшнего дня. Рассказывая о руководителях университета прошлых лет, Сергей Ковалевский отметил основные проекты, которые были инициированы и реализованы, и охарактеризовал их роль в экономике региона.

– В послевоенное время экономика государства ощутила нехватку квалифицированных специалистов на предприятиях. Поэтому и было принято решение об основании Горного института в 1950 году, – говорит Сергей Алексеевич. – С 80-х годов в Политехническом институте ежегодно обучались 9 000 студентов, которые после выпуска из вуза представляли собой высококвалифицированные молодые кадры для ведущих производств Кузбасса.

В завершение доклада Сергей Алексеевич представил слушателям печатную продукцию университета: студенческие и юбилейные издания. Поскольку в библиотеке вуза представлены выпуски газет и книг за 70 лет существования вуза, он рекомендовал обращаться к ним для изучения истории Кузбасского политеха.